Рождественское поздравление благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова

Протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Богородского округа

Рождественское поздравление

благочинного церквей Богородского округа,
настоятеля Богоявленского собора г.Ногинска
протоиерея Михаила Ялова

Дорогие братья и сестры, жители Богородской земли!

Поздравляю вас с Новым годом и предстоящим праздником Рождества Христова!

От души желаю вам и вашим близким, прежде всего — мира: и мирной жизни без войн, катастроф и прочих потрясений — и мира душевного, что так непросто сохранить среди горя и ожесточения, которых много сейчас и вокруг, и внутри нас. Кажется, что бездна горя и греха так велика, что сделать ничего невозможно.

Но ведь в нашей жизни есть и любовь! Есть неравнодушные люди, которые не проходят мимо чужих бед и не отворачиваются, ужаснувшись — но стараются что-то сделать, помочь — трудами ли, молитвой, материальными средствами. И вот усилиями многих собираются огромные суммы на лечение нуждающихся, становятся реальностью социальные и благотворительные проекты, у которых, казалось бы, мало шансов на успех в нынешних кризисных условиях — и так далее. Наверняка и каждый из нас может вспомнить случаи, когда мы получали в трудных обстоятельствах помощь, откуда не ждали.

В канун Рождества Христова, в дни, которые с детства связаны для нас с ожиданием чуда, об этом особенно уместно подумать. Оглянемся вокруг: мы можем еще успеть сделать что-то доброе и хорошее для окружающих нас людей, можем просто удержаться от зла — и тем самым сделать мир хотя бы чуть-чуть добрее. Постараемся же стать для ближних источником мира и радости, а не уныния и злобы, и да поможет нам в этом Христос, Чье Рождество мы готовимся праздновать.

Христос Раждается, славите, Христос с Небес, встречайте!

Благочинный церквей Богородского округа,
настоятель Богоявленского собора г.Ногинска