Сщмч. Сергий Астахов

Священномученик Сергий (Астахов)

ДНИ ПАМЯТИ:
и в Соборе новомучеников Богородских.

Священномученик диакон Астахов Сергей НиколаевичСергей Николаевич Астахов родился 5 июня 1877 года в Москве в семье рабочего. Он учился в народной школе. С 1893 года состоял певчим духовного хора.

С декабря 1920 года и по 1921 год подвизался в Московской Церкви Петра и Павла Лефортово в должности псаломщика.

Преосвященнейшим Никанором (Кудрявцевым) епископом Богородским викарием Московской епархии 6 сентября 1921 года Сергей Николаевич был посвящен в стихарь.

С сентября 1921 года Сергей Астахов с женой Анной Никифоровной живёт в селе Троицкое-Ратманово (ныне село Ивашево Ногинского района Московской области). Их пятеро (к тому времени уже взрослых) детей живут отдельно. Он служит в Церкви Троицы Живоначальной, и иногда его приглашают служить в Церковь Вознесения Господня в Петропавловском в Обухово.

Священномученик диакон Астахов Сергей Николаевич22 января 1922 года Преосвященнейшим Никанором (Кудрявцевым) состоялась хиротония Сергия во диакона.

26 ноября 1937 года, по обвинению в контрреволюционной агитации, диакон Сергий арестован вместе с духовенством Церкви Вознесения Господня в Обухово.

1 декабря 1937 года тройка при НКВД СССР, по обвинению в «контрреволюционной деятельности«, приговорила его к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Виновным отец Сергий себя не признал.

Заключение отец Сергий отбывал в городе Свободный в Амурской области, в Байкало-Амурском исправительно-трудовом лагере (Бамлаг — подразделение ГУЛАГ НКВД СССР; задачей Бамлага с момента его создания стало развитие Транссибирской железной дороги, строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), строительство вторых путей на Забайкальской и Уссурийской железных дорогах). Заключённые расчищали просеки, вели земляные работы, насыпали полотно, рубили лес и делали шпалы, строили мосты.

31 декабря 1942 года отец Сергий Астахов скончался в лагере.

19 июля 1989 года он был реабилитирован Прокуратурой Московской области.

По представлению Московской епархии, «Определением от 17 июля 2001 года» Священного Синода, Сергей Николаевич Астахов канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Память совершается 31 декабря (18 декабря по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников Богородских.

Использованные материалы:
Электронные ресурсы
  1) http://www.pstbi.ru/cgi-htm/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZeu-yPnMk9X2kB** – база данных «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
  2) http://www.bogorodsk-noginsk.ru/stena/29_novomucheniki.html – О новомучениках в Богородском крае.

Информационный портал Богородского благочинияwww.bogorodsk-blago.ru

Собор новомучеников Богородских »