Прмц. Варвара Конкина

Преподобномученица Варвара (Конкина)

ДНИ ПАМЯТИ:
5 апреля (23 марта по ст.ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Преподобномученица Варвара (Конкина)Варвара Ивановна Конкина родилась в 1868 году в деревне Сушки Кирицкой волости Спасского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1887 году, девятнадцатилетней девушкой, она поступила послушницей в Спасо-Влахернский женский монастырь Дмитровского уезда Московской губернии. В этом монастыре Варвара Ивановна приняла постриг, и здесь ей довелось подвизаться вплоть до закрытия монастыря в 1923 году. С 1923 года монахиня Варвара считается по официальным документам «без определенных занятий»; продолжая молитвенный внутренний подвиг, она живет в деревне Следово Ногинского района Московской области.

26 сентября 1937 года монахиню Варвару Конкину арестовали. Ей было инкриминировано «участие в контрреволюционной церковной группе». 15 октября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Московской области она была приговорена к 10 годам исправительно-трудового лагеря. Виновной себя матушка Варвара никогда не признавала, вела себя необычайно стойко, никого не называла, ни с одним обвинением не соглашалась. В результате избиений и пыток монахиня была доведена до такого состояния, что официально была признана негодной к труду. В 1938 году дело матушки Варвары было пересмотрено. 21 февраля 1938 года тройка при УНКВД приговорила ее к высшей мере наказания. 5 апреля 1938 года матушка Варвара была расстреляна на Бутовском полигоне.

Определением Священного синода от 26 декабря 2006 года монахиня Варвара (Конкина) была причислена к лику святых.

Православный Церковный календарьazbyka.ru/days/
Региональный Общественный Фонд «ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»www.fond.ru

Собор новомучеников Богородских »