Храм великомученика и целителя Пантелеимона

на территории больницы в Черноголовке»
(Московская область, город Черноголовка, улица Лесная, д.6)

Деревянный храм на территории Больницы НЦЧ РАН (ныне ГБУЗ МО Городская больница) в городе Черноголовка Московской области был приписан к храму Святителя Никольская села Макарово и окормлялся его Духовенством.

Строительство больничного храма началось осенью 1996 года по инициативе главного врача Больницы НЦЧ РАН (Научный центр в Черноголовке Российской Академии Наук), ныне покойной, Зои Васильевны Дубровской.

Изначально планировалось ограничиться возведением часовни при стационаре, но благодаря трудам главного врача Зои Васильевны Дубровской и протоиерея Вячеслава Перевезенцева, единомышленников и помощников маленький сруб, переданный в дар, стал самым настоящим домом Божиим для многих черноголовцев. Возводили храм всем миром, на пожертвования, в течение полутора лет.

Проект храма Великомученика Пантелеймона создала архитектор Зоя Романовна Куприянова, вдохновившись самобытной красотой деревянного храмового зодчества Русского Севера.
Малое освящение храма. Храм великомученика и целителя Пантелеимона г. Черноголовка. 27 мая 1998 года. Протоиерей Михаил Ялов. Больница НЦЧ РАН.
С 1998 года в храме совершаются регулярные Богослужения. 27 мая 1998 года протоиерей Михаил Ялов, благочинного церквей Богородского округа Московской Епархии, совершил чин малого освящения храма.

Каждый день храм великомученика и целителя Пантелеимона был открыт для молитвы до 19 часов.

Благодаря стараниям Валерия Ксенофонтова в 2018 году пространство храма расширилось.

16 декабря 2018 года состоялся Праздничный вечер, посвящённый 20-летию Храма великомученика и целителя Пантелеимона, в Большой Гостиной Дома Учёных (город Черноголовка).

К 20-летию храма Великомученика Пантелеимона в городе Черноголовка в декабре 2018 года был сделан фильм. Автор сценария и идеи — Наталья Романовна Кошель, монтаж — Дмитрий Ермошкин. К 20-летию храма вмч. Пантелеимона.К 20-летию храма вмч. Пантелеимона.

Указом правящего архиерея епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая от 1 июня 2022 года храм вмч. и целителя Пантелеймона (при больнице в городе Черноголовка) передан в ведение Богоявленского собора г. Ногинск. С этого момента настоятелем храма является протоиерей Марк Ермалаев, благочинный Богородского церковного округа.
Священник Михаил Скворцов, клирик Богоявленского собора.
Фотография с сайта bogorodsk-blago.ru.
По Его благословению богослужения в больничном храме будет совершать богослужения священник Михаил Скворцов, клирик Богоявленского собора.
Расписание Богослужений
расположено в Телеграмм-канале «Храм вмч. Пантелеимона» (@pravoslavie_chg):
t.me/pravoslavie_chg

С июня 2022 года по поводу треб в Храме вмч. Пантелеимона обращаться к иерею Михаилу Скворцову по телефону 8(916)512-37-77 к иерею Михаилу Скворцову.

Указом правящего архиерея от 16 января 2024 г.
храм великомученика Пантелеимона при больнице г. Черноголовка
переведен в статус приписного храма
прихода Никольского храма с. Макарово.