Новогоднее поздравление протоиерея Вячеслава Перевезенцева

Новогоднее поздравление

протоиерея Вячеслава Перевезенцева,
настоятеля Свято-Никольского храма
села Макарово Московской области.

Дорогие друзья, с наступающим новым годом!

Полночь случается в нашей жизни каждый день, но сегодня будет особая. Понятно, что все это условности, символы, образы, но куда нам без них, человек существо символическое. И образ перехода, который и символизирует новый год, очень важен для нас. Пока мы во времени мы учимся этому переходу, оставляя что-то позади и вступая в неизвестное. Настанет время, пробьет час и мы совершим свой последний переход.

Мне кажется, это самая важная наука для все нас, трудно вступать в неизвестное. Уходящий год был непростой, тревожный для многих из нас, но бушующий, я думаю, будет еще сложней. Вот замечательные слова С.С. Аверинцева, которые, уверен, помогут достойно его прожить, если по чаще о них вспоминать.

«Можно быть уверенным в себе и своем успехе, и это противно и глупо; можно быть завороженным опасностью неуспеха, и это трусливо; можно вибрировать между вожделением успеха и страхом провала, и это суетливо и низко; можно быть безразличным к будущему, и это смерть.

Благо родство и радость — в выходе за пределы этих четырех возможностей, в том, чтобы весело идти в темноту, чтобы совершенно серьезно, «как хорошее дитя в игре», вкладывать свои силы и одновременно относиться к ее исходу легко, с полной готовностью быть побитым и смешным.»

Дай нам всем Господи, избежать в грядущем году, глупости, трусости, суетливости и низости и научи нас благородству и радости!

Храни всех Господь, Своею благодатью и милостью!

Протоиерей Вячеслав Перевезенцев,
настоятель Свято-Никольского храма села Макарово.

— Страничка протоиерея Вячеслава Перевезенцева на www.facebook.com