18 декабря 2022 года — Исцеление десяти прокаженных.

19 декабря 2022 года.
Неделя 27-я по Пятидесятнице.
Проповедь священника Дмитрия Огнева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Евангелие от Луки об исцелении десяти прокаженных.Евангелие от Луки об исцелении десяти прокаженных.

Исцеление десяти прокаженных.
Евангелие от Луки
(глава 17 стихи 12 — 19)

Церковнославянский   Синодальный
17:12 Входящу же ему въ нѣкую весь, срѣтоша его десять прокажен­ныхъ мужей, иже сташа издалеча:   И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
17:13 и тiи воз­несоша гласъ, глаголюще: Иисусе наставниче, помилуй ны.   и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
17:14 И видѣвъ рече имъ: шедше покажитеся священ­никомъ. И бысть идущымъ имъ, очистишася.   Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
17:15 Единъ же от­ нихъ, видѣвъ, яко исцѣлѣ, воз­вратися, со гласомъ велiимъ славя Бога,   Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
17:16 и паде ницъ при­­ ногу его, хвалу ему воз­дая: и той бѣ самарянинъ.   и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17:17 Отвѣщавъ же Иисусъ рече: не десять ли очистишася? да девять гдѣ?   Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
17:18 како не обрѣтошася воз­вращшеся дати славу Богу, токмо иноплемен­никъ сей?   как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
17:19 И рече ему: воставъ иди: вѣра твоя спасе тя.   И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

18 декабря 2022 года. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Евангелие от Луки (Лк.17:12-19). Исцеление десяти прокаженных. Проповедь священника Дмитрия Огнева в Свято-Никольском храме (с. Макарово).

Апостола Павла послание к ефесянам
(глава 4 стихи 1 — 6)

Синодальный   Церковнославянский
6:10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.   Прочее же, братiе моя, воз­могайте во Господѣ и въ державѣ крѣпости его:
6:11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,   облецытеся во вся оружiя Божiя, яко воз­мощи вамъ стати противу кознемъ дiаволскимъ,
6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.   яко нѣсть наша брань къ {противу} крови и плоти, но къ началомъ, и ко властемъ [и] къ мiродержителемъ тмы вѣка сего, къ духовомъ злобы поднебеснымъ.
6:13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.   Сего ради прiимите вся оружiя Божiя, да воз­можете противитися въ день лю́тъ и вся содѣяв­ше стати.
6:14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,   Станите убо препоясани чресла ваша истиною, и оболкшеся въ броня правды,
6:15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;   и обув­ше нозѣ во уготованiе благовѣ­ст­вованiя мира:
6:16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;   надъ всѣми же воспрiимше щитъ вѣры, въ немже воз­можете вся стрѣлы лукаваго разжжен­ныя угасити:
6:17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.   и шлемъ спасенiя воспрiимите, и мечь духовный, иже есть глаголъ Божiй:

Проповеди в 2022 году »