21 сентября 2021 года — Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2021 года. Седмица 14-я по Пятидесятнице.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Проповедь протоиерея Андрея Федорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Рождество Пресвятой БогородицыРождество Пресвятой Богородицы

Евангелие от Луки
(глава 10 стихи 38-42, глава 11 стихи 27-28)

Церковнославянский   Синодальный
10:38 Бысть же ходящымъ имъ, и самъ вниде въ весь нѣкую: жена же нѣкая именемъ марѳа прiятъ его въ домъ свой.   В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
10:39 И сестра ей бѣ нарицаемая Марiа, яже и сѣдши при­­ ногу Иисусову, слышаше слово его.   у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
10:40 Марѳа же молвяше о мнозѣ службѣ, став­ши же рече: Господи, не брежеши ли, яко сестра моя едину мя остави служити? рцы убо ей, да ми поможетъ.   Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
10:41 Отвѣщавъ же Иисусъ рече ей: марѳо, марѳо, печешися, и молвиши о мнозѣ,   Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
10:42 едино же есть на потребу: Марiа же благую часть избра, яже не отъ­имет­ся от­ нея.   а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
11:27 Бысть же егда глаголаше сiя, воз­двигши нѣкая жена гласъ от­ народа, рече ему: блажено чрево носив­шее тя, и сосца, яже еси ссалъ.   Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
11:28 Онъ же рече: тѣмже убо блажени слышащiи слово Божiе и хранящiи е.   А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Апостола Павла послание к филиппийцам
(глава 2 стихи 5 — 11)

Синодальный   Церковнославянский
2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:   Сiе бо да мудр­ст­вует­ся въ васъ, еже и во Христѣ Иисусѣ:
2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;   иже, во образѣ Божiи сый, не восхищенiемъ непщева быти равенъ Богу:
2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;   но себе умалилъ {истощилъ}, зракъ раба прiимъ, въ подобiи человѣчестѣмъ бывъ, и образомъ обрѣтеся я́коже человѣкъ:
2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.   смирилъ себе, послушливъ бывъ даже до смерти, смерти же крестныя.
2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,   Тѣмже и Богъ его превоз­несе и дарова ему имя, еже паче вся́каго имене,
2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,   да о имени Иисусовѣ вся́ко колѣно поклонит­ся небесныхъ и земныхъ и преисподнихъ,
2:11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.   и вся́къ языкъ исповѣсть, я́ко Господь Иисусъ Христосъ въ славу Бога Отца.

Проповеди в 2021 году »