Церковь напоминает нам о праотцах

Церковь напоминает нам о праотцахЦерковь напоминает нам о праотцах

Запись передачи от 24 декабря 2017 года
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Неделя святых ПраотецВ преддверии Рождества Христова, Церковь напоминает нам о праотцах, тех самых, которые впервые зажгли веру во Единого Бога за много веков до Рождества Христова. Напоминает нам о том, как они, живя среди язычников, сохранили эту веру. И нас она призывает хранить нашу веру, углублять ее.

Вы все помните рассказ Священного Писания о том, как погибли города грешные Содом и Гоморра. Там жил праведный Лот, и Господь сказал ему: выйди из этого города, беги оттуда, уходи не оглядываясь. И пришло наказание на город, пролился огненный дождь, и город был разрушен.

Лот бежал оттуда не оглядываясь. Только жена его, подумав о том, какое имущество, какое богатство она оставляет дома, остановилась. С печалью смотрела она назад, но была захвачена огненным смерчем и погибла, превратившись в соляной столб.

Беги не оглядываясь от греха, беги и не оборачивайся, когда тебя зовут на то, чего не позволяет делать христианская совесть, что противоречит долгу человека, исповедующего имя Христово. Беги и не оглядывайся, когда появляется искушение нарушить заповедь Господа нашего. Подражай праотцам, которые жили среди язычников и сохранили чистоту своей веры, сердца и разума.

Будем же мы с вами учиться этому всегда, каждый раз вспоминая о том возмездии за грех, которое рано или поздно приходит, и мы с вами разделим ту же участь, если не будем бежать не оглядываясь от греха; не оглядываясь и не задумываясь над тем, что мы оставляем. Потому что Царство Божие, говорит Господь, есть жемчужина, есть сокровищница, ради которой не жалко ничего; оно есть самая великая драгоценность в мире.

Будем же нести свое звание христианское в темном мире так, чтобы оно светило и нам, и окружающим людям.

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 24 декабря 2017 года

Церковный календарь »