23 декабря 2018 года — Неделя 30-я по Пятидесятнице.

23 декабря 2018 года. Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Евангелие об исцелении десяти прокаженных.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Об исцелении десяти прокаженных.Об исцелении десяти прокаженных.

Евангелие от Луки (глава 17 стихи 12 — 19)
об исцелении десяти прокаженных.

Церковнославянский   Синодальный
17:12 Входящу же ему въ нѣкую весь, срѣтоша его десять прокажен­ныхъ мужей, иже сташа издалеча:   И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
17:13 и тiи воз­несоша гласъ, глаголюще: Иисусе наставниче, помилуй ны.   и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
17:14 И видѣвъ рече имъ: шедше покажитеся священ­никомъ. И бысть идущымъ имъ, очистишася.   Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
17:15 Единъ же от­ нихъ, видѣвъ, яко исцѣлѣ, воз­вратися, со гласомъ велiимъ славя Бога,   Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
17:16 и паде ницъ при­­ ногу его, хвалу ему воз­дая: и той бѣ самарянинъ.   и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17:17 Отвѣщавъ же Иисусъ рече: не десять ли очистишася? да девять гдѣ?   Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
17:18 како не обрѣтошася воз­вращшеся дати славу Богу, токмо иноплемен­никъ сей?   как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
17:19 И рече ему: воставъ иди: вѣра твоя спасе тя.   И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Апостола Павла послание к колоссянам (глава 3 стихи 12 — 16)

Церковнославянский   Синодальный
3:12 Облецытеся убо якоже избран­нiи Божiи, святи и воз­люблен­ни, во утробы щедротъ, благость, смиреномудрiе, кротость и долготерпѣнiе,   Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
3:13 прiемлюще другъ друга и прощающе себѣ, аще кто на кого имать пореченiе: якоже и Христосъ простилъ есть вамъ, тако и вы.   снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
3:14 Надъ всѣми же сими [стяжите] любовь, яже есть со­узъ совершен­ства:   Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
3:15 и миръ Божiй да водворяет­ся въ сердцахъ вашихъ, въ оньже и звани бысте во единомъ тѣлѣ: и благодарни бывайте.   И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
3:16 Слово Христово да вселяет­ся въ васъ богатно, во всякой премудрости: учаще и вразумляюще себе самѣхъ во псалмѣхъ и пѣнiихъ и пѣснехъ духовныхъ, во благодати поюще въ сердцахъ вашихъ Господеви.   Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

Проповеди в 2018 году »