Великомученик Иоанн Новый

Великомученик Иоанн НовыйВеликомученик Иоанн Новый

Запись передачи от 15 июня 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Великомученик Иоанн Новый, СочавскийМного святых мужей своею богоугодною добродетельною жизнью дают нам пример для подражания. И в числе их находится св. Иоанн Новый, Сочавский, память которого сегодня совершается.

Великомученик Иоанн Новый родился в благочестивой христианской семье в городе Трапезунде около 1300 года. Как и отец, он занимался торговлей, был благочестив, тверд в Православии и милостив к бедным.

Однажды по торговым делам ему пришлось плыть на корабле из родного города в Белгород Босфорский, находившийся в те времена под властью татар-идолопоклонников. Во время плаванья по Чёрному морю Иоанн вёл беседы о вере с венецианским купцом Реизом. Видя себя посрамленным в споре, венецианец затаил злобу на святого и решил отомстить ему.

По пребытии в Белгород венецианец объявил знати города, что Иоанн намерен отречься от Православной веры. Градоначальник с почётом пригласил святого Иоанна присоединиться к огнепоклонникам, похулив веру во Христа.

Святой тайно молился, призывая на помощь Того, Кто сказал:

«Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой»(Мк.13:11).

И Господь дал ему мужество и разумение отвергнуть все притязания нечестивцев и твёрдо исповедать себя христианином.

После этого святой был так жестоко избит палками, что всё тело его было растерзано, и плоть под ударами разлеталась кусками. Святой мученик молился, благодаря Бога, удостоившего его пролить за Него кровь и омыть свои грехи. Затем святого заковали в цепи и отправили в темницу. Утром градоначальник велел вновь привести святого. Мученик предстал пред ним со светлым и весёлым лицом. От повторного предложения отречься от Христа неустрашимый мученик отказался с прежней твёрдостью, обличив правителя как орудие сатаны. Тогда его снова избили палками так, что все внутренности его обнажились. Присутствовавший народ не вынес этого страшного зрелища и стал возмущённо кричать, обличая правителя, столь бесчеловечно истязающего беззащитного человека. Правитель, прекратив избиение, велел привязать великомученика за ноги к хвосту дикого коня и влачить по улицам города. Наконец, один из жителей схватил меч, настиг влачимого святого и отрубил ему голову. Великомученик отошёл ко Господу в тридцатилетнем возрасте, в 1330 году.

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 15 июня 2017 года

Церковный календарь »