Преподобный Мефодий Пешношский

Преподобный Мефодий ПешношскийПреподобный Мефодий Пешношский

Запись передачи от 17 июня 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня память преп. Мефодия, игумена Пешношского, основателя Пешношского монастыря, что на р. Яхрома недалеко от Дмитрова. В юности он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и провел несколько лет под его руководством, затем, по благословению преподобного Сергия, удалился в пустынное место и за рекою Яхромой в лесу поставил келию.

Вскоре в эту глухую и болотистую местность к нему явилось несколько учеников, желавших подражать его жизни. Преподобный Сергий посетил его и дал совет построить обитель и храм. Преподобный Мефодий сам трудился при построении храма и келии, «пеш» нося деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша.

С 1391 года преподобный Мефодий стал игуменом своего монастыря. По временам он удалялся за две версты от монастыря и здесь подвизался в молитве, сюда же для духовных бесед к нему приходил преподобный Сергий, почему эта местность и получила название «Беседа».

Преподобный Мефодий был погребен (†1392) в основанной им обители. В 1732 году над его мощами была сооружена церковь во имя преподобных Сергия Радонежского и Мефодия Пешношского. Сейчас здесь возрожденный Николо-Пешношский мужской монастырь.

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 17 июня 2017 года

Церковный календарь »