Преподобный Иустин Попович

Преподобный Иустин ПоповичПреподобный Иустин Попович

Запись передачи от 14 июня 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Преподобный Иустин ПоповичВеликий подвижник и духовный писатель, отец Иустин родился в городе Вране в семье священника в праздник Благовещения. Учился в семинарии св. Саввы в Белграде, где в то время преподавал будущий святитель Николай (Велимирович). Позднее отец Иустин учился в Петербургской Духовной академии, затем — на теологическом факультете в Оксфорде. Душа его искала подвижнической и аскетической жизни. Спустя некоторое время он преподавал в семинарии и окормления многочисленных чад, принимал участие в издании православных газет. И мечтал об Афоне…

С мая 1948 года до кончины подвизался в монастыре Челие близ Валева, где был духовником; написал многие богословские труды, в частности, замечательную книгу о Достоевском, которого очень любил. Преставился ко Богу, как и родился, в праздник Благовещения.

Преп. Иустин был нашим современником, и причислен к лику святых он был всего 7 лет назад. ХХ век, это век великих испытаний и искушений, так многим казалось, что стремление к «свободе, равенству и братству» сделает мир лучше, но лучше мир может стать только от Любви. Вот как об этом писал преп. Иустин: «Любовь — это единственное равенство, возможное на земле: равенство человека с человеком, человека с лилией; воробья с человеком; равенство всего со всем, всего на земле со всем, что на небе; равенство всеобщее, ибо оно на Боге основано, а Бог един на небе и на земле, в лилии и в человеке. Богом мы равны через любовь».

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 14 июня 2017 года

Церковный календарь »