Великий пост

Великий постВеликий пост

Запись передачи от 27 февраля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня начинается Великий пост. Такое название он получил потому, что готовит нас к самому главному церковному празднику — Пасхе Христовой.

Для чего нужен пост? Каждый из нас иногда задается какими-то важными, центральными вопросами — для чего я живу, каковы мои взаимоотношения с людьми, близкими и дальними, какое место в моей жизни занимает Бог, Его заповеди. Впрочем, очень часто, в быту, в повседневности, мы обо всем этом забываем, и начинаем жить так, как будто мы отдалились от самой последней реальности. И вот во время поста вечность как бы стучится к нам, напоминая о главном.

В пост христиане отказываются от скоромной пищи, что помогает обуздать плоть, прививает навык воздержания. Но неправильно сводить его только к этому. «Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, — говорил святитель Иоанн Златоуст,- тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами…Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?» Пост есть время покаяния и размышления, время усиления борьбы со страстями. В этой духовной борьбе христианину помогает церковное богослужение. Первые четыре дня Великого Поста во всех храмах по вечерам читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который помогает проникнуться духом Поста, восстать от духовного сна и начать путь к Светлому Христову Воскресению. Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 27 февраля 2017 года

Церковный календарь »