№6. Евхаристия.

Евхаристия.
Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

Режим моей жизни сильно изменился и изменился в совершенно прекрасную сторону, о которой я не мог и мечтать.

Встаю я теперь очень рано, около 2-х утра, и спать совсем не хочется, а хочется молиться.

Я всегда любил молиться, но делал это очень дурно, как-то на бегу. Молитва зачастую была необходимым делом, которое надо совершить — и приступить к насущным заботам дня. Только при подготовке к Причастию бывало несколько иначе.

Сейчас я почувствовал подлинную сладость молитвы. Молитва не средство, это цель, это подлинное переживание присутствия Божия, а также, что очень важно, и твоего подлинного присутствия. Того, кто ты есть именно сейчас, — без этой встречи с собой молитвы не получится.

Сейчас Господь подарил мне время, и молюсь я долго, с радостью осознавая, как глубоки, точны такие известные давно наизусть слова правила. Там все про меня и про моего Бога.

Когда-то Олега Табакова спросили — как он все успевает?

Он ответил, что надо меньше спать.

Психолог Дмитрий Леонтьев, от которого я услышал эту историю, решил поправить мастера: «Надо меньше спать, особенно, если вы не в кровати»!..

И он, конечно, прав: спать иногда надо, главное, не засыпать на ходу!..

Вот уже малое время, и я приду в наш храм, чтобы совершить Божественную Литургию.

Служение Литургии я всегда переживал как совершенное счастье и объяснить я это не очень могу, да и не хочу. Просто счастье, которое есть в моей жизни.

Когда о чем-то нельзя говорить, лучше молчать, и все же вся наша культура, наша человеческая жизнь, — это попытка найти слова, чтобы выразить невыразимое.

И вот удивительно, а может быть, совсем не удивительно. Что самые важные слова, которые я мог бы сказать о своей жизни, это будут ровно те же слова, которые я сказал бы о Евхаристии.

ПРИСУТСТВИЕ.
БЛИЗОСТЬ.
ИСПОЛНЕНИЕ.
МИЛОСТЬ.
ЛЮБОВЬ.
БЛАГОДАРНОСТЬ.
РАДОСТЬ.

Вот дароносица, как солнце золотое,
Повисла в воздухе — великолепный миг.
Здесь должен прозвучать лишь греческий язык:
Взят в руки целый мир, как яблоко простое.
Богослужения торжественный зенит,
Свет в круглой храмине под куполом в июле,
Чтоб полной грудью мы вне времени вздохнули
О луговине той, где время не бежит.
И Евхаристия, как вечный полдень, длится —
Все причащаются, играют и поют,
И на виду у всех божественный сосуд
Неисчерпаемым веселием струится.

Осип Мандельштам

* * *
Идти за Иисусом — это становиться в некоторой степени евхаристическим, или невидимым, однако полным любви и доброты для людей… Идти за Иисусом — это стать такой жертвой, «быть хлебом, который преломляют».
Ян Твардовский

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева