«Пасха в период пандемии».

«Пасха в период пандемии коронавируса».
Протоиерей Вячеслав Перевезенцев, Василий Рулинский, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, Анна Леонтьева.
(22.04.2020 | 20:00).
Радио «ВЕРА» — Светлое радио онлайн (Москва 100.9 FM)
radiovera.ru
Александр Ананьев и Алла Митрофанова

Темой этой программы стали опыт встречи Пасхи священнослужителями и мирянами в условиях ограничения доступа к храмам из-за пандемии коронавируса, а также возможность исповеди и причастия людей в больницах в период карантина.

На вопросы Константина Мацана отвечали:

• настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Макарово Московской области протоиерей Вячеслав Перевезенцев;
  • пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский;
  • вирусолог, епископ Калачинский и Муромцевский Петр;
  • ведущая, автор книги «Голос в эфире» Анна Леонтьева.
  •
    Отец Вячеслав поделился, какой добрый урок можно вынести из сложившейся ситуации с закрытием храмов в главный для христиан праздник Светлого Христова Воскресения.

Василий говорил о трудностях доступа в больницы в настоящее время священников к болеющим, чтобы исповедовать и причастить их, и какие переговоры ведутся сейчас по этому поводу.

Владыка Петр поделился своими впечатлениями от встречи Пасхи в условиях пандемии, и рассказал о примерах из прошлых столетий, когда ограничение участия верующих в богослужениях было, действительно, оправданным решением. По его словам, вера — это прежде всего внутреннее состояние.

Анна Леонтьева рассказала о личном необычном опыте встречи Пасхи дома.

Часть первая:

Часть вторая:

Скачать MP3 файл: первую часть и/или вторую часть передачи.

Источник: «Радио ВЕРА»

Ввернутся в рубрику: Аудио »