Рождественское послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая

Рождественское послание
епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского
Николая.

Рождественское послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая.

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, монашествующие и миряне, дорогие братья и сестры!

Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно:
ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми
хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога.

(Кондак Навечерья Рождества Христова).

Поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Рождество Христово — это вселенский праздник, наполняющий радостью и хвалой небо и землю. Святая Церковь зовет нас пребывать на земле в мире, присоединиться к славословию Небесных сил, принять являемое нам благоволение Божие.

День этот, по слову преподобного Ефрема Сирина, есть дар Божий, которого мы не просили, но которым можем поделиться со своими ближними — ведь тех, кому сегодня нужны дары милосердия Божия, вокруг нас множество.

Мы видим, как «И в наши времена потрясаются общества и царства; продолжаются международные и междоусобные разногласия и войны, ереси и расколы, заговоры, преступные зловредные учения, усиливающиеся ниспровергнуть вековые государственные учреждения и основы общежития: семейного, гражданского и религиозного… Где же мир на земле, возвещенный Ангелами? Где же мир, принесенный Богочеловеком на землю? Где же мир, который возвещает Евангелие и проповедь апостолов, пронесенная ими из конца в конец земли, между всеми народами и царствами?» — эти слова прозвучали из уст Кронштадтского пастыря в начале прошлого столетия, но разве они не актуальны сейчас?

Этот мир есть! Он — в Церкви нашей, он в нас, когда в сердцах наших будет царствовать благая воля, а не злая, когда сердца наши направлены к делам любви и заботам не столько о себе, сколько о своем брате, когда люди вокруг поймут, что дела любви — это самое драгоценное богатство наше.

Жизнь наша омрачена продолжением нападок на суверенитет Российской Федерации. Наши воины — участники специальной операции делают всё возможное, чтобы отстоять духовно-нравственные, национальные ценности нашего Отечества, в основе которых лежат традиции Православия. Наш святой долг — помочь тем, кто сегодня на линии соприкосновения с оружием в руках защищает русский мир. По совести и по вере своей мы должны поддержать их материально, помочь трудом своих рук, утешить и помолиться за воинов и их семьи.

В начале Рождественского поста, выступая на всемирном Русском народном Соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил:

«Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну. Сегодня, когда многие силы воссташа на нас, мой долг — призвать молиться за Церковь нашу, за Президента нашего Владимира Владимировича, за Родину, которая проходит через очень непростые жизненные обстоятельства. Мы молимся о поддержке сил, которые сегодня на переднем рубеже борьбы за свободу нашего Отечества. Ведь если не будет свободной России, то и Церкви Русской не будет — найдутся и те, кто изнутри предаст, и те, кто извне поглотит. Да не будет так!»

Мы твердо верим в нерепреложность слов Спасителя нашего: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее(Мф.16:18).

В гражданском календаре нашей страны на смену уходящему году — году учителя и наставника, приходит Год семьи. А семья — по дошедшему с раннехристинских времен пониманию — есть малая церковь, то есть единение людей в Боге. И это замечательный повод в дни святок собраться вместе семейным кругом, чтобы поблагодарить Спасителя за уходящий год и помолиться о новом — помолиться своей «малой церковью» вместе со всей нашей Церковью, прославляя хотящаго явитися Превечного Богомладеца Христа и Его Пречистую Матерь.

Призываю благословение на всю паству Балашихинской епархии и молитвенно желаю всем вам и вашим близким в новом году неизменной милости и помощи Божией.
Христос рождается — славите!

+ Николай,
епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский.

Балашихинская епархия Русской Православной Церкви
— mosbalepar.ru