Обращение прот. Вячеслава Перевезенцева перед операцией.

Публикация отца Вячеслава Перевезенцева,
сделанная 26 мая 2019 года на www.facebook.com,
перед операцией на головном мозге.

* * *

С завтрашнего дня у меня отпуск, мы всей семьей должны были полететь в Рим, я целый месяц изучал историю Рима и Италии, это офигенно интересно, и очень надеюсь все это увидеть своими глазами, но пока они меня немного подводят и даже читать мне не просто, но тыкать пальцем в телефон намного легче и потому решил немного потыкать))

Я очень счастливый человек и очень везучий человек. Так почти не бывает!

Мне очень повезло с моей мамой, такой добротой, вниманием, нежностью, жертвенностью, которой я был окружён с самого детства не каждому довелось встретиться.

Мне очень повезло с Дашей, моей любимой женой. Хотя в отличии от родителей, супругов выбирают, но я ее не выбирал, я ее увидел и понял, что это моя жена. Она мой Ангел Хранитель и настоящий друг, любящий, заботливый, ревностный. За наши совместные 30 лет, я, увы, иногда ее огорчал, но она меня никогда, но, если только когда, долго дулась на меня, но и за это ей огромное спасибо.

Мне повезло с детьми, они уже прекрасны, талантливы, а у них все ещё впереди. И я просто уверен, что они меня ещё не раз порадуют!

Мне очень повезло с друзьями. В детстве это были два брата- близнеца Мишка и Леха, из соседнего московского подъезда, что мы только не придумывали, настольные и дворовые игры, это они привили мне любовь к футболу, а потом к чтению серьёзных книг, но главное к тому, что ты должен быть все время чем-то увлечён, я не помню, чтобы мне хоть когда-нибудь было скучно. И эта детская привычка, не скучать, осталась со мной до сего дня.

Школьные будни скрашивали тоже друзья. Вася Щетинин и Роберт Кофсман (Ленц) Васька, одним своим видом заставлял выпрямляться и тянуться ввысь, а Роберт, своей неистовой любовью к рок-н-роллу, просто заразил ею и меня на всю жизнь, за что я ему очень благодарен.

Я не собирался поступать в институт после школы, был уверен, что с моим отношением к учебе, это не реально, да и мама, услышав о моем желании говорила: «А кто на заводе работать будет?» Но мне повезло, и я поступил. Мои друзья, Леха и Миха, тогда, уже студенты физфака МГУ, объяснили мне весь школьный курс математики и физики за июнь 82-года в перерывах между просмотрами ЧМ в Испании и игрой в футбол во дворе.

Мне повезло, что поступив в МИИГАиК, на инженерный факультет, я оказался в компании замечательных ребят, которым, как и мне, был интересен не только футбол, рок-н-ролл, портвейн, но и Достоевский, Тарковский, Толстой, именно в этой среде, в наших бесконечных спорах в пивных на ул. Чернышевского, родилась моя тяга к Богу, к вере.

Мне повезло, именно, один из моих студенческих друзей дал мне телефон С. С. Хоружего.

Мне повезло, что Сергей Сергеевич, любезно меня принял, стал давать книги из своей библиотеки, познакомил с о. Александром Менем.

Мне повезло, что батюшка тогда в конце 80-х, когда у него не было ни секунды времени, нашёл это время для меня.

Мне повезло, что он благословил меня на учебу в семинарии и священнический путь не задолго до своей мученической кончины.

Мне вообще повезло с учителями, потому что готовил меня к вступлению в Церковь Андрей Черняк, мне повезло в живую беседовать с митр. Антонием Сурожским и с о. Иоанном Крестьянкиным, я разговаривал с Жаном Ванье, братом Роже и видел мать Терезу, а уже в начале 2000-х нашёл в Фёдоре Ефимовиче Василюке, не только учителя, но и наставника.

Я всегда мечтал, как, уверен, многие, найти такое дело в жизни, чтобы оно было исполнено смысла и Радости. Ну вот, думал я, есть же футболисты, они играют в футбол и это считается их работой)) Или, какие-нибудь путешественники, путешествуют, а потом у них ещё и отпуск бывает)), а режиссеры снимают кино и тд. И мне повезло, я нашёл такое дело, дело, которое исполнено смысла и которое я не могу не делать, даже, если бы мне пришлось где-то разгружать мешки, чтобы было возможность отслужить Литургию, я бы с радостью их разгружал.

Мне много ещё с чем повезло в жизни, и с людьми, и и обстоятельствами. Было и то, чему бы лучше не быть)), Но я верю, в то, что Господь может стереть из нашей жизни наши ошибки, опечатки, помарки, все- то, без чего жизни просто не бывает, как говорил Жан Вальжан: «Умереть ничто, страшно не жить».

Мне повезло, мне удавалось жить!

Хотя, что значит «повезло»? Грамотный Православный скажет: «нет ни какого везения, есть только Божий промысел!»

И я с ним соглашусь, вспоминая меткий афоризм Льва Шестова: «Случай — только атеистический псевдоним Бога».

Я не только верю, но точно знаю, что касается моей жизни, что часто, очень часто Господь прокладывал мне путь, а иногда просто вёл меня за Собой или нёс на руках.

И уж, тем более сейчас, я это очень хорошо ощущаю. Я не знаю почему и для чего Он решил провести меня именно так, хотя о многом догадываюсь, но это пусть останется со мной.

Мне сейчас легко, неимоверно тяжелее тем, кто за меня переживает. Я знаю, что делать и знаю точно, что будет то, что должно быть, я же везунчик))

Даже, совершенно случайно бросив в рюкзак томик Набокова,я прочитал сегодня в палате эпиграф: «Как сумасшедшие мнят себя Богом, так мы считаем себя смертными».

Сейчас придёт о. Игорь, будем молиться.

Знаю, как много сейчас за меня молится людей и каких прекрасных людей.

Спасибо вам всем! И да благословит вас Господь, Который с нами во все дни до скончания века! аминь!

Христос воскрес!

P.S. Простите, дорогие за ошибки, русскую грамматику мне не успели объяснить, но и вообще, если кого чем огорчил, спеша жить))

«Сообщение» отца Вячеслава Перевезенцева
от 26 мая 2019 года на www.facebook.com