7 апреля 2023 года — Благовещение Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2023 года. Седмица 6-я Великого поста. Благовещение Пресвятой Богородицы. Проповедь священника Дмитрия Огнева в Свято-Никольском храме с. Макарово.
7 апреля 2023 года.
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).

Благовещение Пресвятой Богородицы.
Проповедь священника Дмитрия Огнева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Благовещение Пресвятой Богородицы. 7 апреля 2023 года. Проповедь.Благовещение Пресвятой Богородицы. 7 апреля 2023 года. Проповедь.

Евангелие от Луки
(глава 2 стихи 1 — 12)

Церковнославянский   Синодальный
1:24 По сихъ же днехъ зачатъ Елисаветъ жена его, и таяшеся мѣсяцъ пять, глаголющи:   После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:
1:25 яко тако мнѣ сотвори Господь во дни, въ няже при­­зрѣ отъ­яти поношенiе мое въ человѣцѣхъ.   так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.
1:26 Въ мѣсяцъ же шестый посланъ бысть Ангелъ Гаврiилъ от­ Бога во градъ Галилейскiй, емуже имя Назаретъ,   В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
1:27 къ Дѣвѣ обручен­нѣй мужеви, емуже имя Иосифъ, от­ дому Давидова: и имя Дѣвѣ Марiамь.   к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
1:28 И в­шедъ къ Ней Ангелъ рече: радуйся, Благодатная: Господь съ Тобою: благословена Ты въ женахъ.   Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
1:29 Она же видѣв­ши смутися о словеси его и помышляше, каково будетъ цѣлованiе сiе.   Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
1:30 И рече Ангелъ Ей: не бойся, Марiамь: обрѣла бо еси благодать у Бога.   И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
1:31 И се зачнеши во чревѣ, и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисусъ.   и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
1:32 Сей будетъ велiй, и Сынъ Вышняго наречет­ся: и дастъ Ему Господь Богъ престолъ Давида отца Его:   Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
1:33 и воцарит­ся въ дому Иаковли во вѣки, и Цар­ст­вiю Его не будетъ конца.   и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
1:34 Рече же Марiамь ко Ангелу: како будетъ сiе, идѣже мужа не знаю?   Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
1:35 И от­вѣщавъ Ангелъ рече Ей: Духъ Святый найдетъ на Тя, и сила Вышняго осѣнитъ Тя: тѣмже и раждаемое Свято наречет­ся Сынъ Божiй:   Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
1:36 и се, Елисаветъ ю́жика Твоя, и та зачатъ сына въ старости сво­ей: и сей мѣсяцъ шестый есть ей нарицаемѣй неплоды:   Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
1:36 яко не изнеможетъ у Бога всякъ глаголъ.   ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
1:36 Рече же Марiамь: се Раба Господня: буди Мнѣ по глаголу тво­ему. И отъиде от­ Нея Ангелъ.   Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

Проповеди в 2023 году »