19 января 2022 года — Святое Богоявление. Крещение Иисуса Христа.

19 января 2022 года. Седмица 31-я по Пятидесятнице.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
Проповедь после Божественной Литургии. Святое Богоявление. Крещение Иисуса ХристаСвятое Богоявление. Крещение Иисуса Христа

Проповедь на Евангелие от Матфея, 3:13-17. Святое Богоявление. Крещение Иисуса Христа. Проповедь на Евангелие от Матфея, 3:13-17Святое Богоявление. Крещение Иисуса Христа. Проповедь на Евангелие от Матфея, 3:13-17

Евангелие от Матфея
(глава 3 стихи 13 — 17)

Церковнославянский   Синодальный
3:13 Тогда при­­ходитъ Иисусъ от­ Галилеи на Иорданъ ко Иоан­ну креститися от­ него.   Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
3:14 Иоан­нъ же воз­браняше Ему, глаголя: азъ требую Тобою креститися, и Ты ли грядеши ко мнѣ?   Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
3:15 Отвѣщавъ же Иисусъ рече къ нему: остави нынѣ: тако бо подобаетъ намъ исполнити всяку правду. Тогда остави Его.   Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
3:16 И крестився Иисусъ взыде абiе от­ воды: и се, от­верзошася Ему небеса, и видѣ Духа Божiя сходяща яко голубя и грядуща на Него.   И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
3:17 И се, гласъ съ небесе глаголя: Сей есть Сынъ Мой воз­люблен­ный, о Немже благоволихъ.   И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Апостола Павла послание к Титу
(глава 2 стихи 11 — 14, глава 3 стихи 4 — 7)

Синодальный   Церковнославянский
2:11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,   Явися бо благодать Божiя спасителная всѣмъ человѣкомъ,
2:12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,   наказующи насъ, да от­вергшеся нечестiя и мiрскихъ похотей, цѣломудрен­но и праведно и благо­честно поживемъ въ нынѣшнемъ вѣцѣ,
2:13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,   ждуще блажен­наго упованiя и явленiя славы великаго Бога и Спаса на­шего Иисуса Христа,
2:14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.   Иже далъ есть Себе за ны, да избавитъ ны от­ всякаго беззаконiя и очиститъ Себѣ люди избран­ны, ревнители добрымъ дѣломъ.
3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,   Егда же благодать и человѣколюбiе явися Спаса на­шего Бога,
3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,   не от­ дѣлъ праведныхъ, ихже сотворихомъ мы, но по Сво­ей Его милости, спасе насъ банею пакибытiя и обновленiя Духа Святаго,
3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,   Егоже излiя на насъ обилно Иисусъ Христомъ, Спасителемъ нашимъ,
3:7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.   да оправдив­шеся благодатiю Его, наслѣдницы будемъ по упованiю жизни вѣчныя.

Проповеди в 2022 году »