16 января 2022 года — Неделя (воскресение) пред Богоявлением.

16 января 2022 года. Неделя 30-я по Пятидесятнице, Святки.
Неделя (воскресение) пред Богоявлением.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя (воскресение) пред Богоявлением.Неделя (воскресение) пред Богоявлением.

Евангелие от Марка
(глава 1 стихи 1 — 8)

Церковнославянский   Синодальный
1:1 Зачало Евангелiа Иисуса Христа, Сына Божiя,   Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
1:2 якоже есть писано во пророцѣхъ: се, Азъ посылаю Ангела Мо­его предъ лицемъ Тво­имъ, иже уготовитъ путь Твой предъ Тобою.   как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
1:3 Гласъ вопiющаго въ пустыни: уготовайте путь Господень, правы творите стези Его.   Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
1:4 Бысть Иоан­нъ крестяй въ пустыни и проповѣдая крещенiе покаянiя во от­пущенiе грѣховъ.   Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
1:5 И исхожда­ше къ нему вся Иудейская страна и Иерусалимляне: и крещахуся вси во Иорданѣ рѣцѣ от­ него, исповѣда­ю­ще грѣхи своя.   И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
1:6 Бѣ же Иоан­нъ оболченъ власы велблужди, и поясъ усменъ о чреслѣхъ его, и ядый акриды и медъ дивiй.   Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.
1:7 И проповѣдаше, глаголя: грядетъ Крѣплiй мене вслѣдъ мене, Емуже нѣсмь достоинъ преклонься разрѣшити ремень сапогъ Его:   И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;
1:8 азъ убо крестихъ вы водою: Той же креститъ вы Духомъ Святымъ.   я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Апостола Павла 2-е послание к Тимофею
(глава 4 стихи 5 — 8)

Синодальный   Церковнославянский
4:5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.   Ты же трезвися о всемъ, злопостражди, дѣло сотвори благовѣст­ника, служенiе твое извѣстно сотвори.
4:6 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.   Азъ бо уже жренъ бываю, и время мо­его от­ше­ст­вiя наста:
4:7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;   подвигомъ добрымъ подвизахся, теченiе скончахъ, вѣру соблюдохъ:
4:8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.   прочее убо соблюдает­ся мнѣ вѣнецъ правды, егоже воз­дастъ ми Господь въ день онъ, праведный Судiя: не токмо же мнѣ, но и всѣмъ воз­любльшымъ явленiе Его.

Проповеди в 2022 году »