7 января 2022 года — Рождество Христово

7 января 2022 года. Седмица 24-я по Пятидесятнице.
Рождественский пост.

Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Евангелие от Матфея
(глава 2 стихи 1 — 12)

Церковнославянский   Синодальный
2:1 Иисусу же рождшуся въ Виѳлеемѣ Иудейстѣмъ во дни Ирода царя, се, волсви от­ востокъ прiидоша во Иерусалимъ, глаголюще:   Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят: //*Мудрецы.
2:2 гдѣ есть рождейся Царь Иудейскiй? Видѣхомъ бо звѣзду Его на востоцѣ и прiидохомъ поклонитися Ему.   где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
2:3 Слышавъ же Иродъ царь смутися, и весь Иерусалимъ съ нимъ.   Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
2:4 И собравъ вся первосвящен­ники и книжники людскiя, вопроша­ше от­ нихъ: гдѣ Христосъ раждает­ся?   И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
2:5 Они же рекоша ему: въ Виѳлеемѣ Иудейстѣмъ, тако бо писано есть пророкомъ:   Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
2:6 и ты, Виѳлееме, земле Иудова, ни чимже менши еси во владыкахъ Иудовыхъ: изъ тебе бо изыдетъ Вождь, Иже упасетъ люди Моя Израиля.   и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
2:7 Тогда Иродъ тай при­­зва волхвы, и испытоваше от­ нихъ время явльшiяся звѣзды,   Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
2:8 и пославъ ихъ въ Виѳлеемъ, рече: шедше испытайте извѣстно о Отрочати: егда же обрящете, воз­вѣстите ми, яко да и азъ шедъ поклонюся Ему.   и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
2:9 Они же послушав­ше царя, идоша. И се, звѣзда, юже видѣша на востоцѣ, идяше предъ ними, дондеже при­­шедши ста верху, идѣже бѣ Отроча.   Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
2:10 Видѣв­ше же звѣзду, воз­радовашася радостiю велiею зѣло,   Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
2:11 и при­­шедше въ храмину, видѣша Отроча съ Марiею Матерiю Его, и падше поклонишася Ему: и от­верзше сокровища своя, при­­несоша Ему дары, злато и ливанъ и смирну.   и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
2:12 И вѣсть прiемше во снѣ не воз­вратитися ко Ироду, инымъ путемъ от­идоша во страну свою.   И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Апостола Павла послание к галатам
(глава 4 стихи 4 — 7)

Синодальный   Церковнославянский
4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,   Егда же прiиде кончина лѣта, посла Богъ Сына Сво­его Единороднаго, Раждаемаго от­ жены, бываема подъ закономъ,
4:5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.   да подзакон­ныя искупитъ, да всыновленiе воспрiимемъ.
4:6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»   И понеже есте сынове, посла Богъ Духа Сына Сво­его въ сердца ваша, вопiюща: Авва Отче.
4:7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.   Тѣмже уже нѣси рабъ, но сынъ: аще ли же сынъ, и наслѣдникъ Божiй Иисусъ Христомъ.

Проповеди в 2022 году »