4 апреля 2021 года — Крестопоклонная неделя.

4 апреля 2021 года. Великий пост.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
Проповедь священника Иоанна Анисимова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

Евангелие от Марка (глава 8 стих 34 — глава 9 стих 1)

Церковнославянский   Синодальный
8:34 И при­­звавъ народы со ученики сво­ими, рече имъ: иже хощетъ по мнѣ ити, да от­вержет­ся себе, и возметъ крестъ свой, и по мнѣ грядетъ:   И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
8:35 иже бо аще хощетъ душу свою спасти, погубитъ ю: а иже погубитъ душу свою мене ради и евангелiа, той спасетъ ю:   Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
8:36 кая бо польза человѣку, аще прiобрящетъ мiръ весь, и отщетитъ душу свою?   Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
8:37 или что дастъ человѣкъ измѣну на души сво­ей?   Или какой выкуп даст человек за душу свою?
8:38 иже бо аще постыдит­ся мене и мо­ихъ словесъ въ родѣ семъ прелюбо­дѣйнѣмъ и грѣшнѣмъ, и Сынъ человѣческiй постыдит­ся его, егда прiидетъ во славѣ Отца сво­его со ангелы святыми.   Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9:1 И глаголаше имъ: аминь глаголю вамъ, яко суть нѣцыи от­ здѣ стоящихъ, иже не имутъ вкусити смерти, дондеже видятъ цар­ст­вiе Божiе при­­шедшее въ силѣ.   И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

Апостола Павла послание к евреям
(глава 4 стих 14 — глава 5 стих 6)

Церковнославянский   Синодальный
4:14 Имуще убо архiереа велика, прошедшаго небеса, Иисуса Сына Божiя, да держимся исповѣданiя.   Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
4:15 Не имамы бо архiереа не могуща спострадати немощемъ нашымъ, но искушена по всяческимъ по подобiю, развѣ грѣха.   Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
4:16 Да при­­ступаемъ убо съ дерзновенiемъ къ престолу благодати, да прiимемъ милость и благодать обрящемъ во благовремен­ну помощь.   Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
5:1 Всякъ бо первосвящен­никъ, от­ человѣкъ прiемлемь, за человѣки поставляет­ся на службы яже къ Богу, да при­­носитъ дары же и жертвы о грѣсѣхъ,   Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
5:2 спострадати могій невѣж­ст­ву­ю­щымъ и заблуждающымъ, понеже и той немощiю обложенъ есть:   могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
5:3 и сего ради долженъ есть якоже о людехъ, такожде и о себѣ при­­носити за грѣхи.   и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
5:4 И никтоже самъ себѣ прiемлетъ честь, но зван­ный от­ Бога, якоже и Ааронъ.   И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
5:5 Тако и Христосъ не себе прослави быти первосвящен­ника, но глаголавый къ нему: Сынъ мой еси ты, азъ днесь родихъ тя:   Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
5:6 якоже и индѣ глаголетъ: ты еси священ­никъ во вѣкъ по чину Мелхиседекову.   как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Проповеди в 2021 году »