22 декабря 2019 года — Неделя 27-я по Пятидесятнице

22 декабря 2019 года. Неделя 27-я по Пятидесятнице.
Об исцелении десяти прокаженных
(Евангелие от Луки, гл. 17, ст. 12-19).

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Об исцелении десяти прокаженныхОб исцелении десяти прокаженных

Евангелие от Луки, (гл. 17, ст. 12-19)

Церковнославянский   Синодальный
1:12 Входящу же ему въ нѣкую весь, срѣтоша его десять прокажен­ныхъ мужей, иже сташа издалеча:   И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
1:13 и тiи воз­несоша гласъ, глаголюще: Иисусе наставниче, помилуй ны.   и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
1:14 И видѣвъ рече имъ: шедше покажитеся священ­никомъ. И бысть идущымъ имъ, очистишася.   Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
1:15 Единъ же от­ нихъ, видѣвъ, яко исцѣлѣ, воз­вратися, со гласомъ велiимъ славя Бога,   Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
1:16 и паде ницъ при­­ ногу его, хвалу ему воз­дая: и той бѣ самарянинъ.   и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
1:17 Отвѣщавъ же Иисусъ рече: не десять ли очистишася? да девять гдѣ?   Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
1:18 како не обрѣтошася воз­вращшеся дати славу Богу, токмо иноплемен­никъ сей?   как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
1:19 И рече ему: воставъ иди: вѣра твоя спасе тя.   И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Проповеди в 2019 году »