16 декабря 2018 года — Неделя 29-я по Пятидесятнице

16 декабря 2018 года. Рождественский пост.
Неделя 29-я по Пятидесятнице.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 29-я по Пятидесятнице.Неделя 29-я по Пятидесятнице.

Евангелие от Луки (глава 18 стихи 18 — 27)

Церковнославянский   Синодальный
18:18 И вопроси его нѣкiй князь, глаголя: учителю благiй, что сотворивъ, животъ вѣчный наслѣд­ст­вую?   И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18:19 Рече же ему Иисусъ: что мя глаголеши блага, никтоже благъ, токмо единъ Богъ.   Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
18:20 Заповѣди вѣси: не прелюбы твори: не убiй: не укради: не лжесвидѣтел­ст­вуй: чти отца тво­его и матерь твою.   знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
18:21 Онъ же рече: вся сiя сохранихъ от­ юности мо­ея.   Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
18:22 Слышавъ же сiя, Иисусъ рече ему: еще единаго не докончалъ еси: вся, елика имаши, продаждь, и раздай нищымъ: и имѣти имаши сокровище на небеси: и гряди вослѣдъ мене.   Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
18:23 Онъ же слышавъ сiе, при­­скорбенъ бысть: бѣ бо богатъ зѣло.   Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
18:24 Видѣвъ же его Иисусъ при­­скорбна быв­ша, рече: како не удобь имущiи богат­ст­во въ цар­ст­вiе Божiе внидутъ:   Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
18:25 удобѣе бо есть велбуду сквоз­ѣ иглинѣ ушы про­ити, неже богату въ цар­ст­вiе Божiе внити.   ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
18:26 Рѣша же слышав­шiи: то кто можетъ спасенъ быти?   Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
18:27 Онъ же рече: невоз­можная у человѣкъ воз­можна суть у Бога.   Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

Проповеди в 2018 году »