30 сентября 2018 года — Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении.

30 сентября 2018 года.
Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении.

Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София.
Проповедь протоиерея Андрея Федорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя по ВоздвиженииНеделя по Воздвижении

Евангелие от Марка (глава 8 стих 34 — глава 9 стих 1)

Церковнославянский   Синодальный
8:34 И при­­звавъ народы со ученики сво­ими, рече имъ: иже хощетъ по мнѣ ити, да от­вержет­ся себе, и возметъ крестъ свой, и по мнѣ грядетъ:   И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
8:35 иже бо аще хощетъ душу свою спасти, погубитъ ю: а иже погубитъ душу свою мене ради и евангелiа, той спасетъ ю:   Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
8:36 кая бо польза человѣку, аще прiобрящетъ мíръ весь, и отщетитъ душу свою?   Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
8:37 или что дастъ человѣкъ измѣну на души сво­ей?   Или какой выкуп даст человек за душу свою?
8:38 иже бо аще постыдит­ся мене и мо­ихъ словесъ въ родѣ семъ прелюбо­дѣйнѣмъ и грѣшнѣмъ, и Сы́нъ человѣческiй постыдит­ся его, егда прiидетъ во славѣ Отца сво­его со ангелы святы́ми.   Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9:1 И глаголаше имъ: аминь глаголю вамъ, яко суть нѣцыи от­ здѣ стоящихъ, иже не имутъ вкусити смерти, дондеже видятъ цар­ст­вiе Божiе при­­шедшее въ силѣ.   И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

Проповеди в 2018 году »