2 сентября 2018 года — Пророк Самуил. Притча о брачном пире.

2 сентября 2018 года. Неделя 14-я по Пятидесятнице.
Притча о званных на брачный пир(Мф. 22:1-14).

Пророк Самуил, судия Израильский.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Пророк Самуил. Притча о брачном пире.Пророк Самуил. Притча о брачном пире.

Евангелие от Матфея (глава 22 стихи 15 — 22)

Церковнославянский   Синодальный
22:1 И от­вѣщавъ Иисусъ, паки рече имъ въ притчахъ, глаголя:   Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
22:2 уподобися цар­ст­вiе небесное человѣку царю, иже сотвори браки сыну сво­ему   Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
22:3 и посла рабы своя при­­звати зван­ныя на браки: и не хотяху прiити.   и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
22:4 Паки посла ины рабы, глаголя: рцыте зван­нымъ: се, обѣдъ мой уготовахъ, юнцы мо­и и упитан­ная исколена, и вся готова: прiидите на браки.   Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
22:5 Они же небрегше от­идоша, овъ убо на село свое, овъ же на купли своя:   Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
22:6 прочiи же емше рабовъ его, досадиша имъ и убиша ихъ.   прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
22:7 И слышавъ царь той разгнѣвася, и пославъ воя своя, погуби убийцы оны и градъ ихъ зажже.   Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
22:8 Тогда глагола рабомъ сво­имъ: бракъ убо готовъ есть, зван­нiи же не быша достойни:   Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
22:9 идсте убо на исходища путiй, и елицѣхъ аще обрящете, при­­зовите на браки.   итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
22:10 И изшедше раби они на распутiя, собраша всѣхъ, елицѣхъ обрѣтоша, злыхъ же и добрыхъ: и исполнися бракъ воз­лежащихъ.   И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
22:11 Вшедъ же царь видѣти воз­лежащихъ, видѣ ту человѣка не оболчена во одѣянiе брачное,   Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
22:12 и глагола ему: друже, како в­шелъ еси сѣмо не имый одѣянiя брачна? Онъ же умолча.   и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
22:13 Тогда рече царь слугамъ: связав­ше ему руцѣ и нозѣ, воз­мите его и вверзите во тму кромѣшнюю: ту будетъ плачь и скрежетъ зубомъ:   Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
22:14 мнози бо суть звани, мало же избран­ныхъ.   ибо много званых, а мало избранных.

Проповеди в 2018 году »