3 декабря 2017 года — Неделя 26-я по Пятидесятнице

3 декабря 2017 года. Рождественский пост.
Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
  Притча Иисуса Христа о неразумном богачеПритча Иисуса Христа о неразумном богаче

Евангелие от Луки (глава 12 стихи 16 — 21)
Притча о неразумном богаче.

Церковнославянский   Синодальный
12:16 Рече же притчу къ нимъ, глаголя: человѣку нѣко­ему богату угобзися нива:   И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
12:17 и мысляше въ себѣ, глаголя: что сотворю, яко не имамъ гдѣ собрати плодовъ мо­ихъ?   и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
12:18 И рече: се сотворю: разорю житницы моя, и болшыя созижду, и соберу ту вся жита моя и благая моя:   И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
12:19 и реку души мо­ей: душе, имаши многа блага, лежаща на лѣта многа: почивай, яждь, пiй, веселися.   и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
12:20 Рече же ему Богъ: безумне, въ сiю нощь душу твою истяжутъ от­ тебе: а яже уготовалъ еси, кому будутъ?   Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
12:21 Тако собираяй себѣ, а не въ Бога богатѣя.   Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Притча о неразумном богаче.

Проповеди в 2017 году »