Притча о безумном богаче

Притча о безумном богачеПритча о безумном богаче

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Поздравляю всех с днем Воскресным! Сегодня за литургией читалась притча о безумном богаче (Лк.12:16-21)

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бoльшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Давайте подумаем, что дурного в том, что этот человек, у которого уродился такой небывалый урожай, построил себе новые житницы, дабы ничего не пропало? Это ни то, что не дурно, это просто очень даже похвально. Молодец, что не растерялся, не поленился, все собрал и все сохранил.

Дурно другое. Дурно, то, что сохранил только для себя, что трудился только ради себя, подумал только о себе. Хотя многим сегодня, как, впрочем, и в те далекие времена, такая философия казалось единственно верной. «Сarpe diem», говорили древние римлянине, современники этого богача. «Лови мгновение». «Ешь, пей и веселись, сегодня, ибо завтра умрешь!»

В чем же безумие этой философии? Почему Христос называет этого ловкого богача безумцем? Потому что, со смертью все не заканчивается, а только начинается. Заканчивается время и начинается Вечность. И от того как ты провел свое время здесь на земле, будет зависеть твое пребывание в вечности. Туда в Вечность никто из нас не унесет ни амбары, ни их содержимое, унесем лишь то, что будет собрано в сокровищнице нашего сердца. А главное сокровище это наша любовь, доброта, милосердие, жертвенность, забота о других, а не только о себе. Это и значит в Бога богатеть. Я могу понять атеистов, которые не верят ни в Бога, ни в вечную жизнь, если они думают только о себе и строят все новые и большие амбары для своего добра. Но, как понять людей верующих в Бога и живущих только ради себя? Воистину, по слову Спасителя, иначе, как безумцами таковых не назовешь.

Помните о ближних и да, хранит вас Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 3 декабря 2017 года

Церковный календарь »