3 сентября 2017 года — Неделя 13-я по Пятидесятнице

3 сентября 2017 года. Неделя 13-я по Пятидесятнице.
Притча о злых виноградарях.
(Евангелие от Матфея, 21:33-42)
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Притча о злых виноградаряхПритча о злых виноградарях

Евангелие от Матфея (глава 21 стихи 33 — 42)

Церковнославянский   Синодальный
21:33 ину притчу слышите. Человѣкъ нѣкiй бѣ домовитъ, иже насади виноградъ, и оплотомъ огради его, и ископа въ немъ точило, и созда столпъ, и вдаде и дѣлателемъ, и отъиде.   Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
21:34 Егда же при­­ближися время плодовъ, посла рабы своя къ дѣлателемъ прiяти плоды его:   Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
21:35 и емше дѣлателе рабовъ его, оваго убо биша, оваго же убиша, оваго же каменiемъ побиша.   виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
21:36 Паки посла ины рабы множайшя первыхъ: и сотвориша имъ такоже.   Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
21:37 Послѣди же посла къ нимъ сына сво­его, глаголя: усрамят­ся сына мо­его.   Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
21:38 Дѣлателе же видѣв­ше сына, рѣша въ себѣ: сей есть наслѣдникъ: прiидите, убiемъ его и удержимъ достоянiе его.   Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
21:39 и емше его изведоша вонъ изъ винограда и убиша.   и, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
21:40 Егда убо прiидетъ господинъ винограда, что сотворитъ дѣлателемъ тѣмъ?   итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
21:41 Глаголаша ему: злыхъ злѣ погубитъ ихъ, и виноградъ предастъ инымъ дѣлателемъ, иже воз­дадятъ ему плоды во времена своя.   Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
21:42 Глагола имъ иисусъ: нѣсте ли чли николиже въ писанiихъ: камень, егоже не въ ряду сотвориша {небрегоша} зиждущiи, сей бысть во главу угла? от­ Господа бысть сiе, и есть дивно во очiю вашею {нашею}.   Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

Проповеди в 2017 году »