29 ноября 2015 года -Апостол и евангелист Матфей (Левий).

29 ноября 2015 года.
Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Апостол и евангелист Матфей (Левий),
брат апостола Иакова Алфеева.
Святитель Фулвиан, епископ Эфиопский во святом Крещении Матфей.
Преподобномученик архимандрит Филумен Святогробец (Хасапис).

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). 29 ноября 2015г. - Апостола и евангелиста Матфея29 ноября 2015г. — Апостола и евангелиста Матфея

За воскрестной Литургией 29 ноября 2015 года читали:

— Евангелие от Луки (глава 10, стихи 25 — 37),
— Послание к Ефесянам святого апостола Павла (глава 5, стихи 8 — 19);

— Евангелие от Матфея (глава 9, стихи 9 — 13),
— Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (глава 4, стихи 9 — 16).

Тропарь апостола и евангелиста Матфея, глас 3
Усердно от мытницы к звавшему Владыце Христу, явльшуся на земли человеком за благость, Тому последовав, апостол избранный явился еси и благовестник Евангелия вселенней велегласен. Сего ради чтим честную память твою, Матфее богоглаголиве, моли Милостиваго Бога, да грехов оставление подаст душам нашим.
Кондак апостола и евангелиста Матфея, глас 4
Мытарства иго отверг, правды игу притяглся еси и явился еси купец всеизряднейший, богатство принес юже с высоты премудрость. Отонудуже проповедал еси истины слово и унылых воздвигл еси души, написав час судный.
Молитва ко Святому апостолу и евангелисту Матфею
О, преславный апостоле Матфее, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услыши чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

29 ноября 2015 года. Апостол и евангелист Матфей (Левий), брат апостола Иакова Алфеева. Святитель Фулвиан, епископ Эфиопский во святом Крещении Матфей. Преподобномученик архимандрит Филумен Святогробец (Хасапис). Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева в Храме Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).

Житие Апостола Матфея, именуемый Левием, можно прочитать на сайте days.pravoslavie.ru.

Житие прав. Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея можно прочитать на:
сайте Православной энциклопедия «Азбука веры»
     (статья «Святитель Фулвиан (в крещении Матфей) Эфиопский, князь, епископ»);

сайте Православного Церковного календаря «ПРАВОСЛАВИЕ.RU»
     (статья «Апостол и евангелист Матфей и праведный Фулвиан, князь Ефиопский»).

Житие Преподобномученика Филумена Святогробеца (Хасапис), архимандрита,
можно прочитать на сайте Православной энциклопедия «Азбука веры» (www.azbyka.ru/days).

Проповеди в 2015 году »