Проект Поклонного креста

Поклонный крест
в память всех убиенных, замученных и пострадавших за веру в годы гонений после 1917 г.
на месте строительства храма
в честь Новомучеников и Исповедников Российских

в городе Черноголовка

Протоиерей Вячеслав Перевезенцев и Артемий Родионов
рассказываю 4 ноября 2017 года на телеканале ЧЕРТА о Поклонном кресте Поклонный крест в г. ЧерноголовкаПоклонный крест в г. Черноголовка

Освящение креста планируется 11 ноября 2017 года в 12 часов
В день установки и освящения Поклонного Креста в Доме Ученых Черноголовки в 14.00 пройдет
историческая конференция «Россия в ХХ веке. Трагедия и величие»
с участием:
прот. Кирилла Каледы, настоятеля храма Св. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово;
прот. Алексея Уминского, настоятеля храма Св. Троицы в Хохлах, ведущего программы «Православная энциклопедия» на канале ТВЦ;
Разумовского Ф.В., историка, писателя, автора и ведущего цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура»;
Беглова А.Л., кандидата исторических наук, сотрудник Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН, автора монографии «В поисках “безгрешных катакомб”. Церковное подполье в СССР».

Для увеличения нажмите на картинку:

Обращение протоиерея Вячеслава Перевезенцева
в храме Святителя Николая (село Макарово). Поклонный крестПоклонный крест

Черноголовка — известный российский наукоград, который за последние полвека внес значительный вклад в развитие науки и промышленности нашей страны. Именно на вторую половину XX века приходится пик научных достижений, обеспечивающих жизнь нашего государства и общества в целом. И в то же время XX век явился страшным испытанием для России и Русской Православной Церкви. Русский народ, наверное, как никакой другой народ в XX веке, осознал истинную цену и ценность Церкви Христовой. Только в 1937 году, согласно архивам ОГПУ-НКВД, было убито более 80-ти тысяч священников и членов их семей.

Уже много лет православная община Черноголовки живет чаяниями построить храм, освященный в честь Новомучеников и Исповедников российских. А пока решается непростой земельный вопрос, на месте будущего храма каждую неделю служится молебен, верующие жители города молятся о будущем храме, о своих нуждах и просят заступничества святых. На территории будущего храмового комплекса решено возвести Поклонный крест.

Поклонный крест будет традиционным узнаваемым православным крестом, имеющим канонические пропорции. То есть крест с большой, малой и наклонной перекладиной.

Особенностью именно этого креста станет то, что в его конструкции будут предусмотрены ниши для размещения камней, привезенных с расстрельных полигонов и мест захоронения новомучеников со всей страны. Для православных христиан Крест есть главный символ, главный образ всей веры. Но этот крест будет еще и живым свидетельством о жертве Новомучеников, где сама земля и камни как тело России, свидетельствует и вопиет о земном подвиге и мученической кончине сотен тысяч русских православных в ХХ веке.

Это будет крест-реликварий или крест-мощевик, по образу известного Кийского Креста патриарха Никона, сооруженного в XVII веке. Кийский Крест, находящийся сейчас в московском храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, заключает в себе мощи святых и частицы от камней и древ Святой Земли.

Крест, выполненный из металла, будет заключать в себе камни, которые планируется доставить в Черноголовку из Соловецкого монастыря, с Бутовского полигона в Москве, из Левашово под Санкт-Петербургом и многих других святых мест, где приняли мученическую кончину тысячи исповедников российских.

О том, какие страшные свидетельства несут частицы святых мест, будет рассказано на информационных стендах рядом с крестом. Возведение поклонного креста, таким образом, станет не просто формальностью, а живым, личным переживанием истории своей страны, своего народа, своей веры, что представляется особенно важным сейчас, когда происходит безнравственное переписывание истории, замалчивание и искажение фактов, немыслимое для православного христианина.

Поклонный крест на месте строительства храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских Поклонный крест на месте строительства храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских
Желающие, более детально ознакомиться с проектом Поклонного креста,
могут скачать PDF-файл.

Поклонный крест »