C Богом в Причастии является прощение ближних

C Богом в Причастии является прощение ближнихC Богом в Причастии является прощение ближних

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня мы слышим евангельские слова: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день»(Ин.6:53-54).

Плоть Свою и Кровь Свою Господь подает верующим в великом Таинстве Евхаристии. Он Сам призывает нас участвовать в нем, причащаясь Святых Таин. Как же нам готовиться к этому? В качестве подготовки к Причастию Церковь предлагает пост, чтение специальных молитв ко Святому Причащению, исповедь, посещение богослужения. Эту подготовку не следует игнорировать. Но важно помнить, что никакая подготовка не сделает нас «достойными» причастниками, что «готовность» ко Причастию состоит именно в осознании своего недостоинства и в то же время — жажды Бога, соединения с Ним. Все молитвы ко Причастию — именно об этом. И еще. Совершенно необходимым условием нашего соединения с Богом в Причастии является прощение ближних. «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой»(Мф.5:23-24) — говорит Господь. Итак, простив тех, на кого мы обижаемся и попросив прощения у тех, кого, быть может, обидели мы, с благоговением и сокрушенным сердцем будем приступать к Святым Таинам, чтобы обрести прощение грехов и жизнь вечную.

Храни вас Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 27 апреля 2018 года

Церковный календарь »