Таинство Евхаристии

Таинство ЕвхаристииТаинство Евхаристии

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня за Божественной Литургией звучат слова Евангелия от Иоанна: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную… Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.»(Ин.6:27,32-33).

Хлеб Божий Господь Иисус Христос подает нам в Таинстве Евхаристии (по-гречески значит «благодарение»). Это святое Таинство Он установил, когда накануне Своих крестных страданий совершил с учениками Тайную вечерю. Тогда, взяв хлеб, он разломил его и, возблагодарив Бога, раздал апостолам со словами: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое». Так же и Чашу с вином взял Иисус и дал ученикам пить ее, произнеся: «Пейте от нее все, сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов». Это — самый великий дар Господа нам. Он отдает нам Самого Себя, Свою жизнь, Свой Свет, Свою любовь, соединяя нас с Собою самым теснейшим образом, какой только возможен в нашей земной жизни. Это Таинство соединяет всех верующих во единое Тело во Христе — живых, усопших, святых. Оно примиряет нас с Богом, возвращает нам милость Божию. Это Таинство — самое высокое благодарение Богу за все Его великие благодеяния: за творение, промышление о мире и человеке и искупление. В нем мы обретаем силу на борьбу с грехом и возрастание в добродетели. Поэтому очень важно для каждого православного христианина регулярно участвовать в Таинстве Евхаристии, с верою, страхом Божием и любовью подходя ко Святой Чаше, причащаясь Святых Таин Христовых во исцеление души и тела и в Жизнь вечную.

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 24 апреля 2018 года

Церковный календарь »