Преподобный Евфимий Великий

Преподобный Евфимий ВеликийПреподобный Евфимий Великий

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Преподобный Евфимий Великий, иеромонахСегодня Церковь совершает память преподобного Евфимия Великого. Преподобный Евфимий Великий родился в г. Милитине, близ реки Евфрат. Когда после смерти отца мать отдала его на воспитание дяде-пресвите-ру, тот представил отрока епископу. Епископ полюбил Евфимия за доброе поведение и сделал чтецом в церкви, а затем и пресвитером и поручил управление монастырями в городе. Но святому Евфимию хотелось уединения, и он на 30 году жизни тайно удалился из города и, посетив Иерусалим и другие святые места, поселился в пещере близ лавры Фаре и предался подвижнической жизни.

Соседом и другом его был подвижник Феоктист. Господь скоро открыл уединение подвижников и явил их людям для духовной пользы. Пастухи, гоняя стада, нашли их пещеру. Тогда начали стекаться к преподобным искавшие спасения. Св. Евфимий устроил для них обитель, поручил управление ею Феоктисту, а сам удалился на гору Марди, близ Мертвого моря, и там со временем основал лавру. Лавра сначала была бедной, но преподобный крепко надеялся на Бога, и Бог посылал все необходимое для нее.

Однажды эконом сказал Евфимию, что у них хлеба так мало, что едва ли достанет на десять человек, а между тем в это время св. Евфимий приказал накормить еще 400 путников из Иерусалима. Эконом, по приказанию святого, пошел в житницу, и что же увидел? Житница вдруг оказалась переполненной хлебом.

Два инока, тяготясь строгостью лаврской жизни, сговорились ночью бежать из лавры. Но святой Евфимий провидел их намерение и, заметив им, что древо, часто пересаживаемое, не приносит плода, рассказал про инока, который оставил обитель и поселился один, думая, что в уединении ему не на кого будет гневаться. Но вот однажды он налил в горшок воды, а горшок опрокинулся. Инок разгневался на горшок и разбил его.

Святой Евфимий сотворил множество чудес, многим предсказал будущее, многих из язычников обратил ко Христу и многих из неправославных утвердил в истинной вере, почему и получил название Великого. За неделю предрек свою кончину. Скончался в 473 г. будучи 97 лет. Мощи св. Евфимия почивают в его лавре.

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 2 февраля 2018 года

Церковный календарь »