Вифлеемские младенцы

Запись передачи от 11 января 2018 года
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

С Рождеством Христовым!Мученики 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенные

Сегодня Церковь вспоминает событие, которое было связано непосредственно с рождением в нашем мире Спасителя, а именно избиение царем Иродом в Вифлееме младенцев.

Ища смерти Богомладенца, иудейский царь Ирод приказал убить множество младенцев из своего народа, желая таким образом истребить в их числе Того, Кого он воспринял как своего соперника: новорожденного Царя иудейского, возвещенного ему волхвами. Этих младенцев, Христа ради избиенных, Церковь прославляет с древнейших времен. Их невинная мученическая смерть символизирует и первое мученичество людей за Христа, и распятие иудеями Самого Христа, невинного Сына Божия — Спасителя человечества.

Следует подчеркнуть, что Ирод знал, кого хочет убить — долгожданного Мессию, ибо знал, что во храме старец Симеон и Анна пророчица встретили Божественного Младенца, принесенного Богоматерью Марией в день очищения на сороковой день, и засвидетельствовали о Христе-Мессии и много благовествовали о Нем народу. Слух о том, что произошло во храме во время Сретения Господня распространился по всему Иерусалиму и достиг Ирода. Потому-то он и понял, что волхвы сказали истину о новорожденном Царе-Мессии. Таким образом, иудейский правитель, вознамерившийся убить Самого Господа, прообразует предстоящее богоубийство — тоже сознательное распятие Христа-Мессии.

Также во время избиения Вифлеемских младенцев был убит ими пророк Захария за то, что не отдал на убиение рожденного тогда же сына своего Иоанна Крестителя — так ему отомстили иудейские старейшины за то, что он принял в храме и ввел в алтарь Пречистую Деву Богоматерь (праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы). Об этом упоминают Григорий Нисский, Кирилл Александрийский и Андрей Критский.

Вскоре по избиении святых младенцев казнь Божия постигла и самого царя Ирода. Как повествует о том св. Феофилакт: одержимый горячкою и болезнью внутренностей, опухолью ног, заграждением ноздрей, трясением всего тела и распадением всех членов, лукавый царь, съедаемый червями, в страшных мучениях испустил дух. Повествуется также, что перед кончиной своей, он предал смерти первосвященника иудейского Гиркана, а также всех тех первосвященников и книжников, которых раньше спрашивал: «Где должно родиться Христу?» — и которые ответили ему: «В Вифлееме иудейском». И это было для них праведным судом Божиим, поскольку все они вместе с Иродом искали смерти Христа, а потому и скончались в жестоких мучениях, как возвестил о том Ангел Иосифу в Египте: «Умерли искавшие души Младенца».

День памяти Вифлеемских младенцев стихийно, по инициативе снизу во многих городах, стал в современной России днем протестов православного народа против узаконенного детоубийства миллионов наших детей в виде абортов. По официальной статистике число абортов в нашей стране сокращается, но все равно их остается чудовищно много — около миллиона ежегодно.

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 11 января 2018 года

Церковный календарь »