Преподобный Корнилий

Преподобный КорнилийПреподобный Корнилий

Запись передачи от 10 января 2018 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Преподобный Корнилий КрыпецкийПреподобный Корнилий, в миру Лука, родился недалеко от Пскова в 1841 году. Он был самым младшим ребенком в семье, с рождения полуслепым.

Слепота физическая сторицей окупалась духовным зрением. С малых лет отметили родители, что Лука обладает даром прозорливости. Видел он события происходящие в соседней деревне, равно как и то, что произойдет в ближайшее время. Он старался предупредить людей о грозящих им бедствиях. Очень удивительно, что маленькому ребенку присуще такое безграничное смирение и сострадание к людям. Терпел непонимание, а зачастую обиды и насмешки, но никогда, даже в душе своей, не отвечал он злом на зло. Жизнь его, не взрослого, а еще ребенка, можно считать жизнью по Евангелию. Во всех детских шалостях и проказах признавал себя виновным Лука, с радостью беря на себя чужие грехи. Он очень любил посещать храм и евангельские заповеди принял, как основу своей жизни.

В молодости он пришел в Крыпецкий монастырь и стал иноком Корнилием. В качестве послушания собирал пожертвования на монастырь и был настолько честен, что из собранных средств не тратил ни копейки даже на хлеб, ждал, когда предложат поесть. Был он как не от мира сего, поведением своим походил на простодушного, девственного душой и телом и ребенка. Многие из братии недолюбливали его, и сборы на храм у него были больше, и люди к нему шли, почитали его. Чтобы скрывать свои добродетели, он взял на себя тяжкую ношу — стал юродствовать. Странствовал он по разным местам для сбора пожертвований, наблюдал людскую жизнь, предсказывал им, учил почитать монахов, ужа тогда предвидя тяжелые времена для церковных людей.

Будучи определенным на послушание гостинника, опять всегда находился среди людей, для всех находилось у него приветливое слово, слово утешения и сочувствия. Многое предвидел юродивый, видел и смерть свою, что похоронят его не сразу и не по православному чину. Самое важное предсказание, что за смертью его последуют слезы для России, а как только переложат тело согласно чину, так и беды окончатся. Так и вышло, предали земле тело отца Корнилия не сразу, да и уложили головой на север, а не на восток. И вот приходят трудные времена для страны, Русско-Японская война, революция, Первая Мировая, гражданская. Много слез пролилось в России, как и было предсказано. Были попытки переложить тело по правилам и в 1918 году, и в 1943, но они потерпели неудачу.

Лишь в 1997 году останки святого были перезахоронены. Открыв могилу, присутствующие почувствовали необыкновенное благоухание, останки монахи поместили позже в новый гроб, а правую кисть в особый ковчег. С обретением мощей увеличился поток паломников из разных стран, монастырь вновь обрел свое величие и красоту спустя годы забытия. Все, как и предвидел отец Корнилий.

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 10 января 2018 года

Церковный календарь »