«се, оставляется дом ваш пуст»

«се, оставляется дом ваш пуст» (Мф.23:38) «се, оставляется дом ваш пуст» (Мф.23:38)«се, оставляется дом ваш пуст» (Мф.23:38)

Запись передачи от 16 августа 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня за Божественной Литургией звучат слова Христа: «се, оставляется дом ваш пуст»(Мф.23:38).

Слова эти обращены к иудеям и Иерусалиму. Но не происходит ли чего-то подобного и с человеческой душой? Вот как говорит об этом святитель Феофан Затворник: «Печется о душе Господь и всячески ее вразумляет; покорная идет указанным путем, а непокорная остается в своем противлении Божию званию. Но Господь не бросает и ее, а употребляет все средства, чтоб ее образумить. Возрастает упорство; возрастает и Божие воздействие. Но всему мера. Душа доходит до ожесточения, и Господь, видя, что уже ничего более сделать с нею нельзя, оставляет ее в руках падения своего — и гибнет она… Вот и возьми всякий, кого борют страсти, себе отсюда урок, что нельзя безнаказанно продолжать поблажку до конца.. Не пора ли бросить, и не по временам только себе отказывать, а сделать уже решительный поворот? Ведь никто не может сказать, когда преступит границу. Может быть, вот-вот и конец Божию долготерпению».

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 16 августа 2017 года

Церковный календарь »