Отношение к нечистому духу

Отношение к нечистому духуОтношение к нечистому духу

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня за богослужением звучат слова Христа:

«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого»(Мф.12:43-45).

Отношение к нечистому духу, к дьяволу у нас бывает разным. Кто-то вообще не верит в его существование, кто-то, наоборот, считает, что он полностью управляет нашей жизнью. И тот и другой взгляд — нехристианские. Увы, дьявол существует, и в жизни можно увидеть его действие, когда нечто темное, безлюбовное, разрушительное в человеке проявляется вовне. Но мы, христиане, веруем, что Христос Своею смертью на Кресте и Воскресением уничтожил диавольскую власть. И теперь «осатанение» человека может произойти только если он сам откроет собственную волю навстречу этим темным силам. Всякий грех сначала человеком допускается, он как бы открывает ему ворота своей души и тогда сатана поселяется в нем и правит бал. Чтобы этого не случилось, нужно быть всегда со Христом, участвовать в Его святых Таинствах, бороться с грехом, взращивать в своей душе божественные добродетели — и тогда никакие темные силы не коснутся нас!

Храни Вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 5 июля 2017 года

Церковный календарь »