Отрывок из книги Деяний Апостолов

Отрывок из книги Деяний АпостоловОтрывок из книги Деяний Апостолов

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня за богослужением звучит отрывок из книги Деяний Апостолов, в котором рассказывается, как апостол Павел прибыл в одну общину верующих и задал вопрос: «Приняли ли вы Духа Святого?» На что получил ответ: » Мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой».

Что можем сказать о себе мы? Дух Святой — третье Лицо Пресвятой Троицы. И каждый христианин в Таинстве Крещения и Миропомазания получает дар Святого Духа. Получает как печать, которую нужно раскрыть. Именно об этом напоминает нам великий святой — преподобный Серафим Саровский, говоря, что цель жизни христианина — стяжание Духа Святого. Апостол Павел говорит о духовных плодах, которые мы должны взращивать в своей жизни. Плоды эти- любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержание. И мы призываем Святого Духа в молитве, чтобы Он вселился в нас и очистил нас от всякой скверны; на Божественной Литургии Дух Святой сходит на хлеб и вино, претворяя их в истинное Тело и Кровь Христовы, которые оживотворяют и укрепляют нас. Это событие — сошествие Святого Духа на апостолов — мы скоро будем переживать как один из великих церковных праздников. Будем же неустанно трудиться над своим сердцем, чтобы Дух Святой не оставил нас, чтобы Его сила избавляла нас от злобы, зависти, уныния, от всего, что мешает нам быть настоящими христианами. Чтобы Его Слово всегда действовало в нас и наставляло на жизнь по заповедям Божиим.

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 26 мая 2017 года

Церковный календарь »