Георгий Победоносец

Великомученик Георгий ПобедоносецВеликомученик Георгий Победоносец

Запись передачи от 6 мая 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Георгий ПобедоносецСегодня Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца.

Святой Георгий родился и вырос в Бейруте в богатой христианской семье. Он поступил на военную службу, где благодаря своим выдающимся талантам и подготовке быстро достиг звания тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана.

Когда Георгий узнал о гонениях на христиан, он раздал свое имущество бедным, исповедовал себя христианином перед императором и, несмотря на настойчивые предложения отказаться от Христа в пользу языческих богов, остался тверд в вере и был после длительных пыток казнен через усекновение главы. Гробница с мощами св. Георгия находится в храме в честь его имени в городе Лидда в Палестине (ныне Израиль).

По традиции святой великомученик Георгий Победоносец изображается на коне, поражающим копием огромного змея. Предание гласит, что уже после своей мученической кончины святой Георгий явился на берег озера в Бейруте, где регулярно местному чудовищу — змею, пожирающему людей, приносили в жертву девушек, поразил змея и освободил оставленную для него девушку. Жители города после этого чуда обратились ко Христу.

Святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых Православной Церкви.

Великомученик Георгий вдохновлял великих строителей русской государственности и русской военной мощи, считавших его своим покровителем. К ним можно отнести Ярослава Мудрого, во святом Крещении, кстати, наречённого Георгием, основавшего Юрьевский монастырь в Новгороде и воздвигнувшего храм святого Георгия Победоносца в Киеве. Основатель Москвы Юрий Долгорукий, построивший не один Георгиевский храм и город Юрьев-Польский, тоже носил имя святого Георгия. Егорием Храбрым прозвал русский народ великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича, который возглавлял борьбу с монгольскими ордами. И великий князь Московский Юрий Данилович, внук святого Александра Невского, в XIV веке немало сделал для собирания земли Русской.

И был ещё в нашей истории полководец Георгий Жуков, принёсший нам Победу в Великой Отечественной войне — его имя фигурирует на Германской капитуляции, подписанной ровно в середине Светлой седмицы Пасхи 1945 года.

И что знаменательно и знаково победа эта, по факту, свершилась 6 мая — в День памяти святого Георгия Победоносца, которая тогда, весной 45-го, совпала с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 6 мая 2017 года

Церковный календарь »