Преподобный Ефрем Сирин

Преподобный Ефрем СиринПреподобный Ефрем Сирин

Запись передачи от 10 февраля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Преподобный Ефрем СиринСегодня память преподобного Ефрема Сирина. Многие знают его как автора дивной молитвы «Господи и Владыко живота моего…». Эта молитва живет уже века, и тысячи сердец принимают ее, живут ею, учатся через нее, очищаются через эту необъятную молитву, потому что в ней как бы заключена вся человеческая жизнь.

Не имея возможности подробно говорить о преподобном, я расскажу вам лишь один эпизод из его жития, потому что эта история очень перекликается с тем, о чем мы говорили с вами вчера, вспоминая свят. Иоанна Златоуста.

Как пишет в своей книге «Исповедь» сам преп. Ефрем, в юности в какой-то момент ему начало казаться, что в мире нет никакой правды, что Господь как бы оставил этот мир, что все происходит по воле слепых, злых сил, что кругом господствует случайность: нелепая смерть, нежданная болезнь, случайные столкновения и падения.

И вот однажды с ним произошло несчастье. Поздно ночью он отправился по дороге из своего родного города Нисибина и, когда его застигла полночь, остановился отдохнуть у костра пастухов. А утром пастухи поднялись и обвинили его в том, что он украл несколько овец. На самом деле они сами были виноваты. Но он был незнакомый путник, и они решили взвалить вину на него. Места эти были бедные, земля неплодородная, каждая овца и коза были на вес золота. Похищение чужой овцы считалось большим преступлением.

Его немедленно повели в город, и оказался он в тюрьме. И там он молился: «Господи, ты видишь, что все происходит без Твоего промысла, за что я тут нахожусь?» Он сидел вместе с преступниками, убийцами и ворами. Сквернословие, грязь, смрад — в этой темнице, как в аду, оказался юноша, который всегда старался отстраняться от всего злого и недостойного.

Во время молитвы он заснул и во сне увидел то селение, где ночевал с пастухами. Вдруг с необычайной яркостью он вспомнил, как еще мальчиком он бывал в этих места и как они с товарищами из озорства открыли ночью хлев у бедного человека. Открыли и убежали, а корова — единственное достояние бедняка — ушла из хлева в степь, где ее растерзали волки. Тот человек попал в еще большую нищету. Но хотя озорные дети не понимали, что делают, зло было посеяно.

В это мгновение, когда сон подсказал Ефрему все это, он вдруг понял, что в мире никогда и ничего не происходит случайно, что каждая ниточка связана с другой ниточкой. И если мы с вами сегодня не видим этих связей, то потом все нам откроется.

Да, и зло властвует, и случай свирепствует — все это так! Но где-то тайно рука Промысла над всем простерта. И обязательно — рано или поздно — зло будет иметь воздаяние. И когда нам кажется, что злой плод вырастает на пустом месте, это не так! Там он был посеян. А когда зло посеяно, оно обязательно дает горькие и страшные ростки.

Этот случай совершил переворот в душе Ефрема. Он был освобожден из тюрьмы. Его невиновность доказали, и он вернулся в свой город Нисибин, где целиком погрузился в изучение Священного Писания и прославился как великий миротворец и творец церковных песнопений и молитв.

Публикация о. Вячеслава Перевезенцева
от 10 февраля 2017 года на www.facebook.com

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 10 февраля 2017 года