Занятия по профессиональной ориентации

23 марта 2014 года в рамках занятий по профессиональной ориентации, которые в этом году решили проводить для детей черноголовского прихода активные родители, прошла встреча с прихожанкой Никольского храма с.Макарово Еленой Топниковой — логопедом-дефектологом, которая рассказала ребятам о своей профессии и вообще о работе с детьми с нарушениями интеллекта. Имея за плечами пятнадцатилетний опыт работы в детской психиатрической больнице, Елена очень интересно и трогательно рассказала о своей нелегкой профессии, о приемах общения с умственно-отсталыми детьми, и даже показала небольшой фильм о ребятах с такими проблемами.

фотографияПродолжая тему помощи больным, которую умышленно было решено развить в ходе занятий во время Великого Поста, 6 апреля перед ребятами выступила Елена Манакова, бессменный регент хора Свято-Никольского храма. Мало кто знал, что на неделе, в свободное от служб время, уже много лет Лена работает патронажной сестрой в Центральной клинической больнице святителя Алексия, единственной православной больнице Москвы. Лена рассказала о работе младшего медицинского персонала, о патронажной службе, созданной, к сожалению, лишь в некоторых больницах специально для ухода и помощи тем пациентам, которые не могут обеспечить себя самым необходимым, например, почистить зубы, помыть голову, самостоятельно поесть или почитать книгу. Ребята узнали о том, что патронажная служба имеет долгую историю, что со времен Царской России сестры являли настоящий подвиг милосердия, оказывая не только медицинскую помощь, но и столь необходимую тяжело больным людям психологическую и духовную поддержку.

В планах на занятия по профессиональной ориентации, которые пройдут уже после Пасхи, стоят лекция юриста, программиста, художника-монументалиста.

Новости »