Лекция священника Александра Мазырина

«Ленинские, сталинские и хрущевские гонения на Церковь.
Церковный ответ на гонения»

о.Александр Мазырин16 марта 2014 г. в Большой Гостиной Дома Ученых г.Черноголовки прошла очень интересная лекция заместителя заведующего Научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, доктора церковной истории, кандидата исторических наук священника Александра Мазырина на тему «Ленинские, сталинские и хрущевские гонения на Церковь. Церковный ответ на гонения».
Мазырин в ЧГ
В своем выступлении отец Александр подробно остановился на основных этапах истории Русской Православной Церкви в противостоянии с советской властью, вскрыл причины, по которым большевики боролись с христианством, показал механизмы их борьбы с Церковью.

Лектор в общих чертах осветил положение духовенства в первые годы советской власти, проблему легализации Православной Церкви и мотивы митрополита Сергия, по которым он пошел на компромисс с богоборческой властью. В его изложении предстали картины начала гонений, их апогея, приостановления с началом войны и нового натиска на Церковь в хрущевский период, когда всем было еще раз доказано, что «коммунизм и религия несовместимы».

Новости »