№43. Митрополит Антоний

Митрополит Антоний Сурожский
Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

митрополит Антоний СурожскийСегодня день памяти митрополита Антония Сурожского.

Можно сколько угодно говорить о красоте православного богослужения (пения, иконописи, архитектуры), о глубине христианской мудрости и т.д., и это всё будет чистой правдой, но все же главное в христианстве — это люди.

Подобно тому как Евангелие — это Радостная Весть не о чем-то, а о Ком-то — Иисусе Христе.

Христианство — это не столько набор идей и принципов (хотя и они очень важны), сколько новая жизнь, новый человек.

Вот почему для нас, только пытающихся стать христианами, так важны те люди, которые смогли этого достичь, зажить новой жизнью, стать новым человеком.

Большая радость, если нам удается с такими людьми встретиться, даже если это была встреча благодаря книгам, беседам, фильмам.

Мне довелось видеть владыку Антония в храме, быть на его домашних беседах и даже лично с ним разговаривать. Это было в самом начале моего христианского пути и во многом определило этот путь.

Я убежден, что люди все-таки состоят из разного теста, ну вот, разные бывают породы людей. И, несомненно, владыко был из особого теста: людей такой породы, даже в его время, было немного, а сейчас, я боюсь, просто нет. Чтобы в этом убедиться, стоит хотя бы просто почитать его воспоминания о своем детстве и отрочестве.

lib.ru/HRISTIAN/surozh.txt

И, если бы я не знал, что Господь может и из камней создать себе детей, то можно было бы впасть в глубокое уныние.

И, может быть, самая глубокая моя печаль, связанная с жизнью Русской Православной Церкви, священником которой я являюсь уже почти 3 десятилетия (а за эти годы много что было) — это печальные события в конце жизни митрополита Антония, когда дело его жизни, Сурожская епархия, была буквально разрушена.

www.mitras.ru/letter.htm

Это был принципиальный момент. Тот опыт, который за десятилетия своего служения накопил митр. Антоний, оказался не нужен его Церкви, по крайней мере, на тот момент. Что оказалось востребованным, мы с вами прекрасно видим.

За кем будет будущее, — посмотрим.

О митр. Антонии снято много хороших фильмов, я даю ссылку на тот, который сам посмотрел сегодня впервые:

tvkultura.ru/video/

«Честна пред Господом смерть преподобных Его»(Пс.115:6)

Вечная память митрополиту Антонию!

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева
от 4 августа 2019 года на www.facebook.com