№42. Пророк Илия

Пророк Илия
Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

Поздравляю всех с праздником!

Для нашего прихода в Макарово это особый день. Именно в этот день в 1881 году началось строительство нашего Свято-Никольского храма, которое завершилось через 5 лет. И этот праздник стал особо чтимым на нашем приходе, храмовым праздником.

Меня всегда интересовало, как можно совместить ревность пророка Ильи и кротость Спасителя?

Интересовало это не только меня, но и автора Канона пророку, который вчера читался на Всенощной, и святителя Иоанна Златоуста.

В своей прошлогодней проповеди размышляю именно над этим вопросом.

«На земли тя Ангела познахом, Божественный пророче, и на Небеси отнюд человека Божия, якоже и Сам Господь рече: понеже Илия человек жесток еси, согрешающу Израилю терпети не можеши, взыди ты ко Мне, да Аз доле сниду».(9 песнь второго канона пророку Илье)

«Видя его не проникающимся человеколюбием к наказуемым, Он удаляет Илию от сожительства с грешниками. Я, говорит, о, Илия, знаю твою ревность, признаю твои требования, но Я ми­лую и грешников, как скоро они наказываются сверх меры. Ты строгий судья благочестия, а род людской постоянно гре­шит. Остается, значит, разлучить вас друг с другом. Иди хотя на небо, раз не можешь выносить грешников, а Я переселюсь на землю. Если ты и на дальнейшее время оста­нешься с грешниками, то весь род человеческий истребится, постоянно подвергаясь от тебя наказаниям. Что же? Иди хотя на небеса, о, Илия! Не может огонь обитать вместе с трост­ником. Я дам тебе в сожители безгрешных, Я поселю тебя с ликами ангелов. Переселяйся на небеса, а Я поселюсь с грешниками, Я могу носить на плечах Своих заблудшую овцу и всех грешников, призывая: «придите ко Мне все труждающиеся и обремененные» , Я не наказывать вас буду, но «Я успокою вас»(Мф.11:28). Ему слава во веки веков. Аминь»(слово о проке Илье свят. Иоанна Златоуста).

Пророк Илия ФесвитянинПророк Илия Фесвитянин

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева