Поездка в CrocusCityHall на ораторию «Страсти по Матфею»

30 марта 2016 г. группа прихожан нашего храма посетила свето-музыкальное представление «Страсти по Матфею» в Крокус сити холле. Оратория митрополита Иллариона Алфеева для солистов, хора и оркестра сопровождалось видеорядом и цветовыми эффектами. Своими впечатлениями мы хотим поделиться с вами, так как умолчать о таком событии было бы неправильно:

Рита:

«В самом большом концертном зале России мы слушали Евангелие…Потрясающее музыкальное сопровождение и современные возможности видео- и фототехники производили сильное эмоциональное впечатление.

В тот вечер собралось много людей, у которых была возможность прикоснуться к Чистоте и Вечности. Наилучшим образом для зрителей была представлена история Христа Спасителя, которая продолжается и по сей день.Подарок в виде Нового Завета был вручен каждому. Спаси Бог создателей, участников и всех зрителей».

Марина:

«Большое спасибо всем за инициативу поездки! Только спустя некотороевремя я полнее поняла, какой масштабный миссионерский проект был организован нашей Церковью. Какой Дух, какая проповедь Евангелия! Все было продумано до мелочей: слово Божье читали, пели; можно было прочитать текст, который пел хор, и посмотреть евангельские события на экране. Все внутренне проживалось, каждое слово падало на сердце, музыка и пение помогали глубже прочувствовать время событий. Хор пел так, что дух захватывало; Евангелие читалось, как в церкви.»

Татьяна:

«Прошла почти неделя, как мы ездили в эту «паломническую» поездку на ораторию «Страсти по Матфею», а музыка и слова, прочитанные из Евангелия митрополитом Илларионом, все звучат в мыслях, в сердце, в душе… не отпускают…всплывают то тихой радостью, то болью… Перед глазами стоит этот Крест с Иисусом Христом… Удары молнии, землетрясение, сильный ветер, дождь, свинцовые тучи, стон, плач. И эта потрясающая музыка и хор …потрясающий. И этот Крест на Голгофе. Свершилось … Сердце просто разрывается.

Слава Богу, что у нас есть такой митрополит Илларион, благодаря которому мы еще раз все это пережили, да еще во дни Великого поста. Дай Бог ему доброго здравия и помощи в его служении! Я думаю, что это действо никого не оставило с равнодушным, многие в зале плакали и, возможно, после этого кто-то захочет что-то изменить в себе, открыть Евангелие, которое было преподнесено в подарок.

Отдельное спасибо тем, кто организовал эту замечательную поездку, несмотря на будний день.

Слава Богу за все!»

Валерий:

«Помимо несомненных достоинств собственно произведения владыки Иллариона, обнаружилось единение необыкновенно значительного числа его исполнителей и зрителей. Это единение невидимыми нитями пронизало хор, как будто плывущий в небе над живыми декорациями страстей Христа, многочисленных музыкантов и зал, наполненный благодарной аудиторией. В этом, наверное, и состояла главная цель произведения владыки: соединить видевших или хотя бы слышавших об искупительных страданиях Спасителя в единой Литургии, в которой звучат вещие слова: «о соединении всех Господу помолимся». Эта цель была достигнута. В связи с этим — огромное спасибо организаторам поездки».

Всем, кто незнаком с этим произведением, желаем обязательно посмотреть, а вернее пережить это величайшее событие.

Для просмотра галереи кликайте или перетаскивайте фотографии

Фотографии с сайта Crocus City Hall — www.crocus-hall.ru

Новости »