Вечер в рамках акции «Согреем детские сердца заботой и любовью»

С 20 октября по 4 ноября 2015 года по благословению высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, в Московской епархии в одиннадцатый раз будет проведена благотворительная акция «Согреем детские сердца заботой и любовью».

В рамках акции «Согреем детские сердца» 10 октября в приходском доме Никольского храма с.Макарово для детей Черноголовки был организован показ нового отечественного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Мультфильм предлагает посмотреть на суровую реальность времен Великой Отечественной войны на фоне чудес христианской веры. При этом для формата мультфильма реальность настолько правдива своей суровостью, что картина может быть интересна для взрослого, наверное, не меньше, чем для ребёнка. Во время просмотра сложно было оторвать взгляд от экрана. Сердце радовалось, сопереживало каждому герою картины каждую секунду. Так что под конец все сидели с улыбкой и навернувшимися слезами.

В сюжете много деталей, которые увидит и поймёт, скорее всего, только взрослый.  Однако в полной мере погрузиться в суть темы возможно при условии, что зритель является минимум — христианином, максимум — знакомым с историей России, Библией и житиями святых. Поэтому очень важно было дать возможность детям и взрослым обсуждать просмотренное вместе, задавать вопросы, делиться впечатлениями, что-то пояснять. Поэтому мы и выбрали для просмотра формат киноклуба.

Обсуждение получилось бурное. Как много еще нужно узнать нашим детям о мире. Даже слово «буржуй» само по себе вызвало дискуссию о смысле: злодей, национальность, истопник буржуйки… Обсуждали все: и детский дом, и войну, и значение крестика,  и непростое советское время.

И уходили с теплом в сердце и с желанием поделиться им с кем-нибудь. С друзьями или родными.

Материал подготовила Ушакова Мария

Вечер в рамках акции "Согреем детские сердца"<Вечер в рамках акции "Согреем детские сердца" Вечер в рамках акции "Согреем детские сердца"

Новости »