День памяти Пророка Илии в Свято-Никольском храме

«…Ровно 135 лет назад в этот день в праздник Пророка Илии здесь, на этом месте, был отслужен молебен Ему, Илье Пророку, и после этого молебна началось строительства этого храма. Здесь, на этом месте, храм стоял столетиями. В первые он был построен, срублен, ещё в начале XVI века, при Василии III, освящён в честь Святителя Николая. Но деревянные храмы имеют не долгую жизнь — они горят. Вот сгорел первый храм. Был построен ещё один храм при Екатерине II. И он уже сгорел. Вот этот пожар случился в 1881 году великим постом. Сгорел этот храм. К этому времени приход уже был достаточно большой, село было. И вот, когда этот храм сгорел, в марте 1885 года, жители, испросив благословение у правящего архиерея, решили построить не очередной деревянный храм, а каменную церковь. Получив это благословение, этот храм решили строить на День Ильи Пророка, потому, что люди любили того Святого…»

Фрагмент из проповеди протоиерея Вячеслава Перевезенцева,
настоятеля Храма Святителя Николая (с.Макарово)

Для просмотра галереи кликайте или перетаскивайте фотографии
Фото Дмитрия Ермошкина

«Ильин день на приходе Никольского храма села Макарово»

Икона пророка Илии2 августа — особый день для прихода Никольского храма села Макарово, хотя престола в честь Илии Пророка в храме нет. 20 июля (2 августа по новому стилю) 1881 года началось строительство каменного Никольского храма после того, как весной того же года сгорел деревянный храм, построенный в конце XVIII века.

Десятки прихожан из Макарово и Черноголовки пришли на Божественную Литургию, которую совершили настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Перевезенцев и клирик храма протоиерей Андрей Федоров.

В проповеди отец Вячеслав сказал: «В жизни каждого храма, как и в жизни каждого человека, есть особые дни. Конечно, для храма — это, в первую очередь, престольные праздники, у нас — это праздники памяти святителя Николая. Но для нас очень важен и тот день, когда началось строительство нашего храма. Ровно 135 лет назад в праздник пророка Божия Илии здесь, на этом месте, был отслужен молебен Илии Пророку, и после этого молебна началось строительство. Здесь, на этом месте, храм стоял на протяжении нескольких столетий. Впервые он был построен, срублен, ещё в начале XVI века, при Василии III, освящён в честь Святителя Николая. Но деревянные храмы подчас имеют не долгую жизнь — они горят, и первый храм тоже сгорел. Был построен ещё один храм — уже при Екатерине II. И он тоже сгорел. Этот пожар случился весной 1881 года Великим постом. К этому времени приход уже был достаточно большой, вокруг храма выросло село. И вот, когда храм сгорел, в марте 1881 года, жители, испросив благословение у правящего архиерея, решили построить не очередной деревянный храм, а каменную церковь. Получив благословение, этот храм решили строить на день Илии Пророка, потому, что люди любили этого святого и хотели, чтобы Илия Пророк был покровителем этих мест. И так оно и случилось, через 5 лет храм был воздвигнут. Поэтому Илия Пророк, как и Святитель Николай считается покровителем этого храма. Известно, что равноапостольная княгиня Ольга один из первых православных храмов на Руси — храм, который она велела построить на своей родине, в Псковской области, посвятила именно Илии Пророку. И это не случайно. Христианству на Руси только предстояло сделать первые шаги, а русским людям выйти из тьмы язычества к Свету Евангельской Истины. И на этом пути пример пророка Илии, ревностного служителя Единого Бога и бескомпромиссного борца с язычеством был очень уместен. Да, и сейчас, когда, спустя тысячелетие после крещения Руси, мы нередко пытаемся соединить свои языческие предрассудки и суеверия с христианской верой, образ пророка Илии грозно напоминает нам о недопустимости подобных вещей: «Долго ли вам хромать на оба колена? Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте»(3 Царств 18.21)».

Во время гонений на Церковь в ХХ веке Никольский храм был закрыт и разрушен. Работы по восстановлению Свято-Никольской церкви в Макарово, начатые в 90-е, продолжались до 2014 года. За это время был возведен и приходской дом, который по своим архитектурным формам и внутреннему убранству напоминает храм. Сходство это не случайно. В течение примерно года — пока в восстанавливаемом храме велись внутренние работы (фресковая живопись, иконостас, новые полы), и по техническим причинам совершать богослужения там было невозможно, служили в здании нынешнего приходского дома.

Теперь приходской дом — средоточие активной социальной работы прихода. Более 15 лет прихожане помогают 6 православным общинам, действующим в местах лишения свободы. Заключенным отправляют продукты, предметы первой необходимости, духовную литературу, иконки, крестики, лампадное масло. Ведется духовная переписка с заключенными. Прихожане Свято-Никольского храма являются учредителями и руководителями некоммерческого партнерства «Милосердие — Радость» в Черноголовке, которое существует уже 24 года(основано в 1992 году). Коллектив сотрудников состоит в основном из прихожан храма, которые работают безвозмездно: организуют досуг детей — инвалидов, экскурсионные и паломнические поездки, преподают Закон Божий, обучают рукоделию, проводят музыкальные, театральные занятия. На регулярной основе оказывается помощь малообеспеченным и пожилым людям.

В приходской воскресной школе проводятся занятия по Закону Божию, а также действует художественная мастерская, где дети обучаются живописи и рисунку.

«Ильин день на приходе Никольского храма села Макарово»
на Информационном портале Богородского благочиния — www.bogorodsk-blago.ru.

Для просмотра галереи кликайте или перетаскивайте фотографии
Фото c www.bogorodsk-blago.ru