7 января 2024 года — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января 2024 года.
Неделя 31-я по Пятидесятнице.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Проповедь священника Дмитрия Огнева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

7 января 2024 года. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Проповедь священника Дмитрия Огнева в Свято-Никольском храме с. Макарово (г.о. Черноголовка Московская область).
Тропарь Рождества Христова глас 4.

Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́.

Кондак Рождества Христова, глас 3.

Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет,/ и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит,/ А́нгели с па́стырьми славосло́вят,/ волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют:/ нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.

Величание Рождеству Христову.

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.

Евангелие от Матфея
(глава 1, стихи 1 — 12)

1:1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
1:2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
1:3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
1:4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
1:5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
1:6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
1:7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
1:8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
1:9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
1:10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
1:11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
1:12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Проповеди в 2024 году »