23 июля 2023 года — Евангелие об исцелении двух слепцов и немого

23 июля 2023 года.
Неделя 7-я по Пятидесятнице.

Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Евангелие об исцелении двух слепцов и немогоЕвангелие об исцелении двух слепцов и немого

23 июля 2023 года. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Евангелие об исцелении двух слепцов и немого. Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова в Свято-Никольском храме село Макарово (городской округ Черноголовка Московской области).

Евангелие от Матфея
(глава 9 стихи 27 — 35)
об исцелении двух слепцов и немого.

Церковнославянский   Синодальный
9:27 И преходящу от­туду Иисусови, по Немъ идоста два слѣпца, зовуща и глаголюща: помилуй ны, [Иисусе] Сыне Давидовъ.   Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
9:28 Пришедшу же Ему въ домъ, при­­ступиста къ Нему слѣпца, и глагола има Иисусъ: вѣруета ли, яко могу сiе сотворити? Глаголаста Ему: ей, Господи.   Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
9:29 Тогда при­­коснуся очiю ихъ, глаголя: по вѣрѣ ваю буди вама.   Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
9:30 И от­верзостася очи има: и запрети има Иисусъ, глаголя: блюдита, да никтоже увѣсть.   И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
9:31 Она же изшедша прослависта Его по всей земли той.   А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
9:32 Тѣма же исходящема, се, при­­ведоша къ Нему человѣка нѣма бѣснуема.   Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.
9:33 И изгнану бѣсу, проглагола нѣмый. И дивишася народи, глаголюще, яко николиже явися тако во Израили.   И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.
9:34 Фарисее же глаголаху: о князи бѣсовстѣмъ изгонитъ бѣсы.   А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
9:35 И прохожда­ше Иисусъ грады вся и веси, учя на сонмищихъ ихъ, и проповѣдая Евангелiе Цар­ст­вiя, и цѣля всякъ недугъ и всяку язю въ лю́дехъ.   И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Проповеди в 2023 году »